Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5488 просмотров

В Алматы проходит заключительный этап республиканского проекта «Земля – наш общий дом»

Казахстанский детский экологический конкурс-пленэр проводится ежегодно в течение семи лет. Из года в год этот проект собирает подростков в возрасте от 12 до 15 лет со всего Казахстана, чтобы через страсть к искусству и живописи сплотить молодое поколение художников в любви к Родине. В марте этого года по всем художественным школам республики разошлось сообщение о предстоящем конкурсе детских рисунков. В мае из более двух тысяч участников (учащихся специализированных художественных школ) были определены финалисты: от каждой области по три человека, Алматы и Астану представляют по четыре участника. Всего набралось 50 победителей, которые в сопровождении своих преподавателей приехали в Алматы.

Казахстанский детский экологический конкурс-пленэр проводится ежегодно в течение семи лет. Из года в год этот проект собирает подростков в возрасте от 12 до 15 лет со всего Казахстана, чтобы через страсть к искусству и живописи сплотить молодое поколение художников в любви к Родине.

В марте этого года по всем художественным школам республики разошлось сообщение о предстоящем конкурсе детских рисунков. В мае из более двух тысяч участников (учащихся специализированных художественных школ) были определены финалисты: от каждой области по три человека, Алматы и Астану представляют по четыре участника. Всего набралось 50 победителей, которые в сопровождении своих преподавателей приехали в Алматы.

– В этом году тематика конкурса рисунков – флора и фауна Казахстана. Однако изюминка этого года заключается в том, что каждый рисунок сопровождался эссе. Таким образом, каждый конкурсант должен был полностью прочувствовать эту тематику и, отразив ее в своей работе, словами рассказать, почему именно в этом русле легли его кисть и сердце, – рассказала один из организаторов проекта вице-президент казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Ханзада Есенова.

К слову сказать, в этом году у проекта «Земля – наш общий дом» есть масса нововведений. В частности, все мастер-классы и все пленэры проводятся как для детей, так и для их преподавателей. Программа насыщена различными играми в команде, в которых подростки могут проявить лидерские качества. Кроме того, в ходе проекта будут проведены спартакиада и ряд тренингов по здоровому образу жизни, главная тематика которых – СПИД. Казалось бы, ну что еще можно сказать об этой проблеме? Но здесь приоритетом ставится то, как жить с людьми, которые болеют СПИДом, как не потерять человечность в этом жестоком мире. Однако в основе программы лежат актуальные проблемы современного изобразительного искусства.

– Две профессии, которые сейчас у нас становятся большой редкостью, – книжная графика и флористика. В Казахстане почти не осталось специалистов в этих сферах. В связи с этим мы проводим мастер-классы по иллюстрированию и флористике, – сообщила Ханзада Есенова. – Как правило, после участия в таком проекте дети готовы выбрать свой жизненный путь. И наша задача как организаторов максимально представить все виды изобразительного искусства, жанры, всевозможные приемы и техники.

Поскольку этот проект образовательный, организаторы запланировали для ребят целый ряд экскурсий: посещение Медеу, Кок-Тюбе, зоопарка, клуба цветоводов и ландшафтных дизайнеров «Гулстан», соколиной фермы «Сункар», где ребятам показали представление с хищными птицами. И в ходе каждой экскурсии детям, большинство из которых ни разу не покидали пределы родного города, открывался другой мир.

– Меня очень вдохновила и удивила экскурсия на соколиную ферму. До этого я не знала, что в Казахстане живут такие красивые и могучие птицы: беркуты, грифы, соколы! Они пугают и одновременно восхищают, – поделилась своими впечатлениями Гаухар Бактыбаева из Уральска.

В целом, подводя некоторые предварительные итоги, нельзя говорить о том, что данный проект носит характер просто конкурса детского рисунка с качественной развлекательной программой и красивыми призами. В этом проекте сочетается целый ряд основополагающих идей для жизни каждого человека и гражданина.

Так, говоря о любви к Родине, невозможно пройти мимо темы экологического воспитания. Поднимая вопросы экологии, нужно также вести речь и о гражданской позиции. В свою очередь одна из составных частей гражданской позиции – профессиональный рост, который подразумевает под собой желание поделиться своим опытом во всех обозначенных аспектах.

– Вообще, наша основная задача – показать детям, что они сами могут сделать что-то особенное, что они могут сделать этот мир лучше, – подчеркнула Ханзада Есенова.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.