Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6023 просмотра

В Казахстане в 2015 году начнется производство автомобилей Lada нового типа

Планируется в 2015 году выйти на производственную мощность и выпускать 90 тысяч автомобилей в год.

C 2015 года в Усть-Каменогорске начнется производство автомобилей российской марки Lada. Автозавод будет выпускать модели нового поколения, по доступным ценам. 

«В ходе встречи в Усть-Каменогорске президента ОАО «Автоваз» Игоря Комарова с акимом Восточно-Казахстанской области Бердыбеком Сапарбаевым был подписан меморандум о стратегическом партнерстве между ОАО «Автоваз», АО «Азия авто» и АО «НК «СПК «Ертис». В соответствии с трехсторонним соглашением с 2012 года стороны планируют создать мощности сварки, окраски и сборки моделей Lada нового поколения, а также производства комплектующих», - сообщили в пресс-службе акима Восточно-Казахстанской области.

Завод начнут проектировать уже в 2012 году, а в 2013 уже начнется строительство. Планируется в 2015 году выйти на производственную мощность и выпускать 90 тысяч автомобилей в год. Сегментом сбыта автомобилей на рынке станет Казахстан, Сибирский и Дальневосточный федеральный округи России, страны Центральной Азии и Закавказья.

«Линейку Lada ожидает небывалое обновление. На Автовазе будет дан старт сразу нескольким моделям на глобальной платформе Renault-Nissan-Автоваз. Цена автомобилей Lada по-прежнему останется самой привлекательной на рынке, но по уровню технологий и качества марка выйдет на новый уровень. Наиболее массовые и популярные из плеяды новых моделей Lada будут выпускаться здесь, в Усть-Каменогорске», - заявил председатель совета директоров группы компаний «Бипэк авто» Анатолий Балушкин.

Глава «Бипэк авто»отметил, что с выходом на проектную мощность проект станет самым крупным в казахстанской машиностроительной отрасли. Он даст порядка $1,5 млрд в виде прироста ВВП и $87 млн в виде бюджетных отчислений ежегодно.

Диапазон

По материалам: today.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.