Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

36743 просмотра

Памятник Назарбаеву установят в Алматы

Скульптурная композиция "Казахстан", посвященная 20-летию независимости страны, состоит из двух частей: гранитного монумента и фигуры Назарбаева.

В Алматы появится скульптура Президента Нурсултана Назарбаева.

В ведомстве сообщили, скульптурная композиция "Казахстан", посвященная 20-летию независимости страны, состоит из двух частей: гранитного монумента и фигуры Назарбаева. 11 ноября этого года состоится торжественное открытие комплекса в парке Первого Президента.

"Скульптурная композиция выполнена из различных материалов. Есть и бронза, и гранит, и мрамор. На переднем плане - скульптура главы государства, выполненная в бронзе. Сзади гранитный монумент в виде двух крыльев беркута", - рассказал информированный источник.

На заднем плане композиции изображены два города: Астана и Алматы. 

"Своего рода, это символы независимого Казахстана, периоды его становления. Связь между прошлым и будущим нашей страны. Кроме того, на общем фоне присутствуют элементы национального орнамента и цитаты из речи нашего Президента, выполненные из позолоченных букв. Монумент изготовлен с помощью техники под названием "кованая графика", - пояснил собеседник корреспондента.

Авторами мемориального комплекса стали городское управление архитектуры и градостроительства, ГКП "Алматы кала курылыс кадастыры", а также управление строительства Алматы. Фигуру Президента изготовил скульптор Шохан Тулеш.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.