Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3505 просмотров

Бригада сантехников получила зарплату через суд

 Более 800 тысяч тенге задолжал бригаде сантехников застройщик «Актобе Ажары».

 Более 800 тысяч тенге задолжал бригаде сантехников застройщик «Актобе Ажары».

Бригада сантехников из семи человек трудилась на строительстве второй высотки «Актобе Ажары». Они утверждают, что работодатель задолжал им зарплату за апрель, май и июнь. 22 июня они расторгли трудовые договора и потребовали выплаты зарплаты через суд. Ответчик заявил, что с 20 апреля по 18 мая на стройке был простой. Энергетики отключили электричество за долги.

– В тот период на стройке не велось никаких работ, так как все там работало от электричества, – говорит Болат Кобжасаров. 

За период простоя в рабочем табеле им ставили по 3,5 часа. 

Ответчик утверждал, что 7 июля с этими работниками он расторг договор по причине прогула. Истцы показали, что они никак не могли быть уволенными в июле, так как уже с 22 июня они на объекте не трудились. 

Суд постановил взыскать с ТОО «Новая жизнь Астана» более 800 тысяч тенге в качестве заработной платы. К тому же сантехники потребовали в качестве моральной компенсации взыскать с ТОО по 100 тысяч тенге каждому. Ведь все они определенный период жили без средств. Практически каждый истец воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Суд оценил моральные переживания работников из-за отсутствия зарплаты в 30 тысяч тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.