Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3897 просмотров

«Солдаты Халифата» из Исламского движения Туркестана?

В то же время он затруднился подтвердить или опровергнуть причастность реальной Jund al-Khilafah к взрывам в Атырау и сообщениям на американском сайте.

Группировка Jund al-Khilafah является подразделением Исламского движения Туркестана, сообщил агентству источник в Афганистане.

«Что касается «Джунд аль-Халифат», могу сказать, что существует такое подразделение ИДТ. Нынешним руководителем ИДТ является Усман Адил, который после смерти Тахира Юлдашева стал так называемым эмиром ИДТ», - сообщил источник.

В то же время он затруднился подтвердить или опровергнуть причастность реальной Jund al-Khilafah к взрывам в Атырау и сообщениям на американском сайте.

По его информации, помимо этой организации в Казахстане работает «Лашкаре Тваиба Казахстан» - экстремистское подполье, заинтересованное в вербовке граждан Казахстана и их отправке на подготовку в третьи страны.

Прежде сообщалось, в 2010-2011 годы наблюдается активизация деятельности ИДУ в Центральной Азии. В частности, они ставят задачу дестабилизации обстановки в регионе. До этого ИДУ потерпело ряд военных поражений от пакистанских талибов, в частности, от полевого командира Маулан Файзулла, который обвинил ИДУ в связях с ЦРУ.


Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.