• 11283 просмотра
Террористическая группировка «Солдаты халифата» взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау
Заявление подписала группировка «Al Zahir Baibars Battalion», входящая в Jund al Khilafah Brigade. Они же выступали с угрозами на прошлой неделе.

Террористическая группировка Джунд аль-Халифат или Солдаты халифата (Jund al Khilafah или Soldiers of the Caliphate) взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау. О том, что «Солдаты халифата» берут на себя ответственность за взрывы, говорится в заявлении, распространенном на джихадистских форумах.
В своем заявлении террористическая группировка отрицает, что взрыв был целенаправленно совершен террористом-смертником и утверждает, что взрывы «были просто предупреждением правительству».
«Мы отрицаем, что последнее нападение было совершено, как самоподрыв. Кажется, бомба взорвалась случайно, что привело к мученической смерти носителя. Мы просим Аллаха принять его в число мучеников. Отметим, что эти два взрыва были лишь предупреждением правительству, и мы сознательно не стремились к смертности и травматизму из-за опасения причинить вред большому количеству людей. Однако, если в будущем мы не увидим, что к нашим требованиям прислушались, то мы клянемся Аллахом, который поднял небеса без колонн, что следующие атаки принесут реки крови...», - говорится в тексте перевода.
Заявление подписала группировка «Al Zahir Baibars Battalion», входящая в Jund al Khilafah Brigade. Они же выступали с угрозами на прошлой неделе.
Утром в понедельник, 31 октября в Атырау прогремели сразу два мощных взрыва, повлекшие за собой смерть подрывника.
«Этим они хотели запугать население области, но вопреки этому эти события сплотили жителей региона еще сильнее, и мы представители исполнительной власти еще настойчивее будем работать, чтобы обеспечить безопасность каждого его жителя»,- отметил первый заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов.
По его словам, «в понедельник состоялось совещание, где акимом области Бергеем Рыскалиевым было принято решение об установке более 600 камер наблюдения, которыми будут охвачены все социальные объекты города - школы, больницы, поликлиники, детские сады, объекты культуры и т.д».
«Свою эффективность камеры показывают уже сегодня. Уже не раз говорилось о том, что данную инициативу областного акимата должны поддержать частные структуры. Вся инфраструктура по установке камер по городу Атырау проведена полностью, теперь всем хозяйствующим субъектам осталось закупить камеры и подключиться к общегородской системе центра оперативного управления городского ОВД Атырау. И эту работу мы должны закончить до конца текущего года», - проинформировал Б. Даукенов.
Диапазон
По материалам: zakon.kz
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 6