Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15850 просмотров

Подрались около 40-50 учащихся

Около 50 подростков с ножами участвовали в разборках между макатскими и шалкарскими группами. Пострадали трое, полицейскому сломали ногу.

 В субботней массовой драке во дворе жилого дома по улице 8 Марта ранили двух студентов и сломали ногу полицейскому из Жайсана. 

– В субботу мы приехали в Актобе на оперативное совещание, – рассказывает капитан ЛПП на станции Жайсан Аслан Дуюсов. – Вчетвером мы вышли из здания ЛОВД и направились к стоянке, где оставили машину. Мы шли через двор дома №2 по улице 8 Марта. Видим – во дворе стоит толпа ребят. Там было около 40-50 человек. В их плотном кольце что-то происходит. Ребята заметили четырех человек в погонах и бросились врассыпную. Наш сотрудник сумел задержать одного из них. Тот сопротивлялся. Больше никого задержать в тот момент не удалось. 

Когда толпа разбежалась, на земле остались двое молодых людей в крови. Им вызвали «скорую помощь». Парней порезали ножами в ягодицы. С открытым переломом колена в больницу отвезли сотрудника полиции. На земле остались брошенные ножи. По рассказам очевидцев, среди них был кухонный нож длиной около 50 сантиметров в чехле, который крепится к поясу. Тут же нашли пакет с кухонными ножами. По всей видимости, кто-то принес их на молодежные разборки, чтобы устроить резню. Если бы полиция не спугнула молодежь, резня могла бы закончиться человеческими жертвами.  

В драке участвовали в основном второкурсники железнодорожного, политехнического колледжей и пед­института.

– Инцидент своевременно пресечен сотрудником ЛОВД на станции Актобе, педагогами железнодорожного колледжа и подоспевшим нарядом патрульной полиции, – рассказывает старший инспектор пресс-службы ДВД Ербулат Саркулов. – Ранеными в драке оказались студент пединститута из Кандыагаша и учащийся железнодорожного колледжа из Кобдинского района. Оба пришли поддержать в драке друзей из Шалкарского района. Причиной конфликта между молодыми людьми стали неприязненные отношения студентов из Шалкарского района и Макатского района Атырауской области. 

Как объяснил инспектор по делам несовершеннолетних Серик Сагиев, железнодорожный колледж около 20-30 лет считается одним из проблемных в городе. 

– Причина в том, что около 95 процентов учащихся – несовершеннолетние не только из других населенных пунктов, но и из соседних областей, – рассказывает Серик Сагиев. – Для сдерживания роста дет­ской преступности в городе организовали военно-патриотический клуб «Беркут». Он действовал в железнодорожном колледже с 2008 по 2010 год. В это время смертельных случаев среди учащихся не было. Я считаю, что в колледже нужно возобновить работу клуба. В школах №№16, 17, 22, 27 и 51 «Беркут» работает, там ситуация всегда под контролем полиции. Весной в железнодорожном колледже уже хоронили учащегося, руководству колледжа нужно срочно принимать меры.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.