Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6765 просмотров

Оправданного и выпущенного из тюрьмы Алибека Шайхиева снова арестовали

В Атырау полиция повторно задержала Алибека Шайхиева, который ранее был оправдан городским судом. Мать арестованного видит в этом месть полицейских, по вине которых незаконно был осуждён её сын.

НЕВИНОВНЫЙ ОТСИДЕЛ ПОЛТОРА ГОДА В ТЮРЬМЕ

Напомним, что в Атырау к уголовной ответственности привлекаются полицейские за подброс наркотиков Алибеку Шайхиеву.

Cледователь управления собственной безопасности ДВД области Умбет Сидыхов 1 июня возбудил уголовные дела в отношении оперативников управления по борьбе с наркобизнесом Гани Сиранова, Асылбека Мукашева, Рината Ахметова, а также следователя ГОВД подполковника полиции Романа Саргсяна по статьям «Превышение должностных полномочий», «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» и «Вымогательство».

Наше радио Азаттык подробно рассказывало историю о том, как в 2006 году Алибек Шайхиев был осужден за хранение героина. Отсидев половину срока, он был оправдан судом по постановлению Верховного суда после пересмотра его дела.

Надзорная коллегия Верховного суда поставила под сомнение правдивость показаний понятых и сотрудников полиции, зафиксированные полицейской видеозаписью при задержании Шайхиева.

После оправдания семье Шайхиевых и их адвокату пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы привлекли к уголовной ответственности оперативников отдела по борьбе с наркобизнесом (ОБН), которые подозреваются в подбросе героина. Они до сих пор продолжают работать на своих должностях.

Всё это время Шайхиевы сообщали о сильном давлении и угрозах со стороны силовых органов и постоянной полицейской слежке за самим Алибеком.

ПОВТОРНО ОБНАРУЖЕН ГЕРОИН

И вот на днях в этом противостоянии произошёл новый, неожиданный поворот – Алибек Шайхиев задержан по обвинению в торговле наркотиками.

Как сообщила нашему радио Азаттык пресс-секретарь ДВД Гульназира Мухтарова, 20 июня Алибека Шайхиева задержали сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом. Оказалось, что это именно те, с кем он боролся в последнее время.

При обыске у него якобы было обнаружено 2,35 грамма марихуаны, а также героин весом 0,11 грамма.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 16 и 18 июня Шайхиев занимался сбытом наркотических веществ, поэтому задержанному и инкриминируется наркоторговля. Процедура задержания проходила с участием понятых и соблюдением всех процессуальных норм. В настоящее время прокуратура решает вопрос о передаче дела в департамент КНБ для принятия объективного решения», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, полицейские заявляют, что в анализах мочи Алибека Шайхиева обнаружено наличие наркотического вещества. По их словам, имеются материалы, доказывающие причастность Шайхиева к торговле наркотиками. Однако предоставить сведения полиция отказалась, ссылаясь на секретность.

Между тем городской суд санкционировал Алибеку Шайхиеву арест. Адвокат Шайхиева, Александр Авакумов, отказался комментировать дело до окончания предварительного следствия.

МАТЬ ЗАДЕРЖАННОГО: «ЭТО МЕСТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ»

У стен здания прокуратуры Атырауской области во вторник, 23 июня, мать арестованного, Людмила Шайхиева, провела пресс-конференцию.

- С 9 июня и до сих пор уголовное дело в отношении полицейских лежит в прокуратуре. Всё это сделано с умыслом, они тянули время, зная, что против сына готовится новая провокация. Новое задержание моего сына им было просто необходимо для оправдания себя, поскольку это грязное дело получило большую огласку, - сказала журналистам Людмила Шайхиева.

По ее словам, задержание Алибека Шайхиева 20 июня она считает хорошо спланированной и подготовленной операцией, в ответ на возбуждение против полицейских уголовных дел.

- На нас выходили через третьих лиц, предлагались деньги взамен на прекращение против них уголовных дел. Не получив от нас согласия, в результате сыну устроили новую подставу, но более тщательно подготовленную, - убеждена Людмила Шайхиева.

Далее она сказала, что повторное задержание является местью за то, что добивались справедливости. Людмила Шайхиева отступать не собирается. Она сообщила, что намерена провести акцию протеста.

ПОДАЛ В ОТСТАВКУ НАЧАЛЬНИК ДВД АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

Между тем после одной такой акции протеста подал в отставку начальник департамента внутренних дел Атырауской области Кайрат Сунтаев.

Напомним, что ранее, 26 мая, в Атырау, возле областной прокуратуры, совершил акт самосожжения житель пригородного села Акжар, который позже скончался в больнице. Родственники утверждают, что полицейские вымогали у него крупную взятку за освобождение сына, который обвиняется в убийстве.

После этой трагедии атыраускую полицию проверяла столичная комиссия из министерства внутренних дел, результатом которой стала отставка начальника полиции области.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.