Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3474 просмотра

Коммунистов приостановили

Решением суда деятельность компартии Казахстана приостановили на полгода. Актюбинские коммунисты пока работают.

Решением суда деятельность компартии Казахстана приостановили на полгода. Актюбинские коммунисты пока работают.

Суд Алматы признал незаконным участие лидера компартии Газиза Алдамжарова в объединении «Халык Майданы» – «Народный фронт» и приостановил деятельность партии на полгода. 

Прокуратура Алматы подтвердила факт массового участия членов компартии в деятельности незарегистрированного объединения «Народный фронт». Однако, как рассказал сам лидер коммунистов, он участвовал в объединении не от имени партии, а по личной инициативе. 

– У «Народного фронта» даже устава нет, и сложно установить юридически, что я в нем состою. Штрафные санкции применили ко мне (10 МРП) и вынесли решение приостановить деятельность партии. Мы, конечно, будем подавать апелляцию, но я, если честно, думаю, что это бесполезно. Мы теперь не можем участвовать в досрочных парламентских выборах. Думаю, все именно из-за этого и затевалось, – рассказал Газиз Алдамжаров в интервью газете «Время».

Руководитель филиала партии в Актобе Жолдас Ерекенов рассказал «Д», что узнал о приостановлении деятельности партии только из Интернета. 

– Как юрист могу сказать, что пока решение суда не вступило в законную силу, и оно будет обжаловано, – говорит Жолдас Ерекенов. – Мы работаем по-прежнему: принимаем людей, готовимся к предстоящим парламентским выборам.  

«Народный фронт» – неформальная организация, действует с июля этого года, защищала бастующих нефтяников в Мангистау.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.