• 4457 просмотров
Лидерами бастующих в Жанаозене являются переселенцы из соседних стран?
Остальные, в том числе казахстанские политические деятели просто появляются на этом фоне для демонстрации своей поддержки бастующих, считает Кулибаев.

По мнению председателя АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева,лидерами бастующих в Жанаозене нефтяников являются переселенцы.
В четверг, 29 сентября, в Астане состоялось первое заседание дискуссионного клуба Expert при ФНБ. Оно было посвящено теме забастовок в Мангистауской области.
Тимур Кулибаев подчеркнул, что в Жанаозен переезжали и переезжают из Туркменистана и автономного узбекского Каракалпакстана целыми аулами. К организации забастовок, по словам руководителя ФНБ "Самрук-Казына", отечественные деятели не имеют никакого отношения.
"Если говорить о лидерах (бастующих), то те, кто приезжает из Алматы, они не являются никакими там лидерами. У них есть свои неформальные лидеры, которые вместе приехали из Каракалпакии", - сказал Кулибаев. "Давным-давно надо было ограничивать приезд туда (в Жанаозен) людей, - продолжил он свою мысль. - Потому что социальная инфраструктура этого города не готова принять такое количество людей".
"Мы действительно гордимся, что страна растет. Вопрос в том, что социальная адаптация должна быть. Они должны получить профессии, профтехобразование. Возможно, получить образование. У нас же, кроме нефтяников, других специальностей достаточно. Дать им эту возможность. Каждый вопрос требует большого внимания", - рассудил глава "Самрук-Казына".
Кулибаев также считает, что все остальные, в том числе казахстанские политические деятели просто появляются на этом фоне для демонстрации своей поддержки бастующих.
"У них абсолютно свои требования, у них, действительно, требования экономического характера. В своих странах, поверьте, они были, будем говорить, на вторых ролях. Поэтому они очень монолитные, единые и свои требования выдвигают всегда грамотно, квалифицированно, у них очень консолидированная позиция. Поэтому они, если бастуют, то бастуют очень грамотно. У них там не пьют, не курят, не сорят, то есть у них есть свои неформальные лидеры. Они не подчиняются никаким другим лидерам, никаким партиям: ни местным, ни английским. Понимаете? Это точно", - заверил Кулибаев собравшихся.
Во время мероприятия он поделился планами по организации социальной работы с нефтяниками.
"Я считаю, что у нас в коллективах большое упущение. Раньше в любом коллективе был руководитель. Бригадир знал свою бригаду, начальник цеха знал всех своих бригадиров, всех основных людей. Вот эту работу мы упустили. Раньше у нас были комсорги, сейчас у нас этого ничего нет. Мы сейчас заново ввели (ответственного) по социальной работе, и сейчас каждый руководитель у нас будет знать, у кого когда день рождения, у кого сын родился, чтобы наладить нормальное социальное самочувствие в коллективе".
На заседании дискуссионного клуба заместитель гендиректора по корпоративному развитию и управлению активами КМГ Аскар Аубакиров привел данные: на пике добычи ПФ "Озенмунайгаз" добывал 16,8 миллиона тонн нефти в год, население Жанаозеня составляло тогда 50 тысяч человек; сейчас уровень добычи составляет 6 миллионов тонн, а население города перевалило за 125 тысяч человек.
Диапазон
По материалам: tengrinews.kz
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 1