Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4382 просмотра

Лидерами бастующих в Жанаозене являются переселенцы из соседних стран?

Остальные, в том числе казахстанские политические деятели просто появляются на этом фоне для демонстрации своей поддержки бастующих, считает Кулибаев.

По мнению председателя АО "Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева,лидерами бастующих в Жанаозене нефтяников являются переселенцы.

В четверг, 29 сентября, в Астане состоялось первое заседание дискуссионного клуба Expert при ФНБ. Оно было посвящено теме забастовок в Мангистауской области.

Тимур Кулибаев подчеркнул, что в Жанаозен переезжали и переезжают из Туркменистана и автономного узбекского Каракалпакстана целыми аулами. К организации забастовок, по словам руководителя ФНБ "Самрук-Казына", отечественные деятели не имеют никакого отношения. 

"Если говорить о лидерах (бастующих), то те, кто приезжает из Алматы, они не являются никакими там лидерами. У них  есть свои неформальные лидеры, которые вместе приехали из Каракалпакии", - сказал Кулибаев. "Давным-давно надо было ограничивать приезд туда (в Жанаозен) людей, - продолжил он свою мысль. - Потому что социальная инфраструктура этого города не готова принять такое количество людей". 

"Мы действительно гордимся, что страна растет. Вопрос в том, что социальная адаптация должна быть. Они должны получить профессии, профтехобразование. Возможно, получить образование. У нас же, кроме нефтяников, других специальностей достаточно. Дать им эту возможность. Каждый вопрос требует большого внимания", - рассудил глава "Самрук-Казына". 

Кулибаев также считает, что все остальные, в том числе казахстанские политические деятели просто появляются на этом фоне для демонстрации своей поддержки бастующих. 

"У них абсолютно свои требования, у них, действительно, требования экономического характера. В своих странах, поверьте, они были, будем говорить, на вторых ролях. Поэтому они очень монолитные, единые и свои требования выдвигают всегда грамотно, квалифицированно, у них очень консолидированная позиция. Поэтому они, если бастуют, то бастуют очень грамотно. У них там не пьют, не курят, не сорят, то есть у них есть свои неформальные лидеры. Они не подчиняются никаким другим лидерам, никаким партиям: ни местным, ни английским. Понимаете? Это точно", - заверил Кулибаев собравшихся.

Во время мероприятия он поделился планами по организации социальной работы с нефтяниками.

"Я считаю, что у нас в коллективах большое упущение. Раньше в любом коллективе был руководитель. Бригадир знал свою бригаду, начальник цеха знал всех своих бригадиров, всех основных людей. Вот эту работу мы упустили. Раньше у нас были комсорги, сейчас у нас этого ничего нет. Мы сейчас заново ввели (ответственного) по социальной работе, и сейчас каждый руководитель у нас будет знать, у кого когда день рождения, у кого сын родился, чтобы наладить нормальное социальное самочувствие в коллективе".

На заседании дискуссионного клуба заместитель гендиректора по корпоративному развитию и управлению активами КМГ Аскар Аубакиров привел данные: на пике добычи ПФ "Озенмунайгаз" добывал 16,8 миллиона тонн нефти в год, население Жанаозеня составляло тогда 50 тысяч человек; сейчас уровень добычи составляет 6 миллионов тонн, а население города перевалило за 125 тысяч человек.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    а я вообще не поняла этот набор слов

    0
    0