• 10203 просмотра
Бегать по клавишам, а не по кабинетам
Сайт электронного правительства www.e.gov.kz сэкономит ваши время и деньги. Стоит один раз научиться им пользоваться, и можно получать 74 госуслуги в электронном варианте.

Сайт электронного правительства www.e.gov.kz сэкономит ваши время и деньги. Стоит один раз научиться им пользоваться, и можно получать 74 госуслуги в электронном варианте.
Свыше 5800 актюбинцев уже получили цифровые подписи и теперь могут, не выходя из дома, брать справки о наличии недвижимости, регистрировать рождение детей, подавать заявление о вступлении в брак, отправлять электронные обращения в госорганы, оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения и многое другое.
– В Казахстане выдано около 650 тысяч цифровых подписей, – рассказывает менеджер проекта АО «Национальные информационные технологии» Алмас Толыкбаев. – До 2010 года на портал заходило 3-3,5 тысячи человек в день. Сейчас их количество доходит до 25 тысяч человек. В 2010 году люди получили через портал чуть более 1 миллиона справок. За 9 месяцев нынешнего года им выдано около 5 миллионов справок. Государство оказывает населению 206 госуслуг. Из них через портал сегодня можно получить 74. В этом году планируется запустить еще 15 новых электронных услуг. На следующий год – следующие 15. Сайт www.e.gov.kz развивается. Он появился в 2006 году. В 2007-2009 годах на нем возникли первые услуги. В 2010-2011 годах появилась возможность совершать оплату по пластиковым карточкам.
На следующий год первым делом введут электронную очередь в детсад. Менеджеры проекта утверждают, что это сделает очередь полностью прозрачной. Каждый родитель сможет видеть, как фамилия его ребенка движется к заветному месту в бюджетном саду. Аналогичная прозрачная очередь будет на получение от государства 10 соток земли, положенных бесплатно каждому казахстанцу. Встать на нее тоже можно будет по Интернету.
– Я уже настолько привык получать справки в электронном виде через портал электронного правительства, что очень удивился, когда за «Книгой регистрации граждан» мне пришлось ехать в ЦОН, – говорит Алмас Толыкбаев.
Кстати, если поездки в ЦОН не избежать, то вы можете занять электронную очередь на удобное вам время через сайт правительства.
Разработчики программы позаботились о том, чтобы каждый мог получать справки только на себя. Таким путем они застраховали граждан страны от чересчур любопытных знакомых и незнакомых. Посторонний человек не может получить сведения о том, за кем зарегистрирована та или иная недвижимость, с кем вы состоите в браке.
Для демонстрации портала e.gov.kz в Алматы, Астане, Шымкенте и Актобе открыли в центрах «Мега» шоу-румы. Любой желающий может обратиться туда с 10 до 22 часов, получить бесплатно электронно-цифровую подпись. Пользователи рассказывают, что на получение цифровой подписи в шоу-руме у них ушло 8 минут. Разработчики программы предлагают брать с собой на получение электронной подписи личный ноутбук, через который вы в дальнейшем собираетесь получать услуги портала. Если в вашем доме нет доступа к высокоскоростному Интернету, то в шоу-руме можно будет воспользоваться Wi-Fi. Если у вас нет ноутбука, закачайте цифровую подпись на флешку и пользуйтесь услугами через терминалы пунктов доступа, расположенные в гостинице «Актобе», облакимате и других местах. Цифровая подпись действительна только один год, потом нужно получать новую.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт).
Комментарии 0