• 10230 просмотров
Бегать по клавишам, а не по кабинетам
Сайт электронного правительства www.e.gov.kz сэкономит ваши время и деньги. Стоит один раз научиться им пользоваться, и можно получать 74 госуслуги в электронном варианте.

Сайт электронного правительства www.e.gov.kz сэкономит ваши время и деньги. Стоит один раз научиться им пользоваться, и можно получать 74 госуслуги в электронном варианте.
Свыше 5800 актюбинцев уже получили цифровые подписи и теперь могут, не выходя из дома, брать справки о наличии недвижимости, регистрировать рождение детей, подавать заявление о вступлении в брак, отправлять электронные обращения в госорганы, оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения и многое другое.
– В Казахстане выдано около 650 тысяч цифровых подписей, – рассказывает менеджер проекта АО «Национальные информационные технологии» Алмас Толыкбаев. – До 2010 года на портал заходило 3-3,5 тысячи человек в день. Сейчас их количество доходит до 25 тысяч человек. В 2010 году люди получили через портал чуть более 1 миллиона справок. За 9 месяцев нынешнего года им выдано около 5 миллионов справок. Государство оказывает населению 206 госуслуг. Из них через портал сегодня можно получить 74. В этом году планируется запустить еще 15 новых электронных услуг. На следующий год – следующие 15. Сайт www.e.gov.kz развивается. Он появился в 2006 году. В 2007-2009 годах на нем возникли первые услуги. В 2010-2011 годах появилась возможность совершать оплату по пластиковым карточкам.
На следующий год первым делом введут электронную очередь в детсад. Менеджеры проекта утверждают, что это сделает очередь полностью прозрачной. Каждый родитель сможет видеть, как фамилия его ребенка движется к заветному месту в бюджетном саду. Аналогичная прозрачная очередь будет на получение от государства 10 соток земли, положенных бесплатно каждому казахстанцу. Встать на нее тоже можно будет по Интернету.
– Я уже настолько привык получать справки в электронном виде через портал электронного правительства, что очень удивился, когда за «Книгой регистрации граждан» мне пришлось ехать в ЦОН, – говорит Алмас Толыкбаев.
Кстати, если поездки в ЦОН не избежать, то вы можете занять электронную очередь на удобное вам время через сайт правительства.
Разработчики программы позаботились о том, чтобы каждый мог получать справки только на себя. Таким путем они застраховали граждан страны от чересчур любопытных знакомых и незнакомых. Посторонний человек не может получить сведения о том, за кем зарегистрирована та или иная недвижимость, с кем вы состоите в браке.
Для демонстрации портала e.gov.kz в Алматы, Астане, Шымкенте и Актобе открыли в центрах «Мега» шоу-румы. Любой желающий может обратиться туда с 10 до 22 часов, получить бесплатно электронно-цифровую подпись. Пользователи рассказывают, что на получение цифровой подписи в шоу-руме у них ушло 8 минут. Разработчики программы предлагают брать с собой на получение электронной подписи личный ноутбук, через который вы в дальнейшем собираетесь получать услуги портала. Если в вашем доме нет доступа к высокоскоростному Интернету, то в шоу-руме можно будет воспользоваться Wi-Fi. Если у вас нет ноутбука, закачайте цифровую подпись на флешку и пользуйтесь услугами через терминалы пунктов доступа, расположенные в гостинице «Актобе», облакимате и других местах. Цифровая подпись действительна только один год, потом нужно получать новую.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 0