• 10216 просмотров
Бегать по клавишам, а не по кабинетам
Сайт электронного правительства www.e.gov.kz сэкономит ваши время и деньги. Стоит один раз научиться им пользоваться, и можно получать 74 госуслуги в электронном варианте.

Сайт электронного правительства www.e.gov.kz сэкономит ваши время и деньги. Стоит один раз научиться им пользоваться, и можно получать 74 госуслуги в электронном варианте.
Свыше 5800 актюбинцев уже получили цифровые подписи и теперь могут, не выходя из дома, брать справки о наличии недвижимости, регистрировать рождение детей, подавать заявление о вступлении в брак, отправлять электронные обращения в госорганы, оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения и многое другое.
– В Казахстане выдано около 650 тысяч цифровых подписей, – рассказывает менеджер проекта АО «Национальные информационные технологии» Алмас Толыкбаев. – До 2010 года на портал заходило 3-3,5 тысячи человек в день. Сейчас их количество доходит до 25 тысяч человек. В 2010 году люди получили через портал чуть более 1 миллиона справок. За 9 месяцев нынешнего года им выдано около 5 миллионов справок. Государство оказывает населению 206 госуслуг. Из них через портал сегодня можно получить 74. В этом году планируется запустить еще 15 новых электронных услуг. На следующий год – следующие 15. Сайт www.e.gov.kz развивается. Он появился в 2006 году. В 2007-2009 годах на нем возникли первые услуги. В 2010-2011 годах появилась возможность совершать оплату по пластиковым карточкам.
На следующий год первым делом введут электронную очередь в детсад. Менеджеры проекта утверждают, что это сделает очередь полностью прозрачной. Каждый родитель сможет видеть, как фамилия его ребенка движется к заветному месту в бюджетном саду. Аналогичная прозрачная очередь будет на получение от государства 10 соток земли, положенных бесплатно каждому казахстанцу. Встать на нее тоже можно будет по Интернету.
– Я уже настолько привык получать справки в электронном виде через портал электронного правительства, что очень удивился, когда за «Книгой регистрации граждан» мне пришлось ехать в ЦОН, – говорит Алмас Толыкбаев.
Кстати, если поездки в ЦОН не избежать, то вы можете занять электронную очередь на удобное вам время через сайт правительства.
Разработчики программы позаботились о том, чтобы каждый мог получать справки только на себя. Таким путем они застраховали граждан страны от чересчур любопытных знакомых и незнакомых. Посторонний человек не может получить сведения о том, за кем зарегистрирована та или иная недвижимость, с кем вы состоите в браке.
Для демонстрации портала e.gov.kz в Алматы, Астане, Шымкенте и Актобе открыли в центрах «Мега» шоу-румы. Любой желающий может обратиться туда с 10 до 22 часов, получить бесплатно электронно-цифровую подпись. Пользователи рассказывают, что на получение цифровой подписи в шоу-руме у них ушло 8 минут. Разработчики программы предлагают брать с собой на получение электронной подписи личный ноутбук, через который вы в дальнейшем собираетесь получать услуги портала. Если в вашем доме нет доступа к высокоскоростному Интернету, то в шоу-руме можно будет воспользоваться Wi-Fi. Если у вас нет ноутбука, закачайте цифровую подпись на флешку и пользуйтесь услугами через терминалы пунктов доступа, расположенные в гостинице «Актобе», облакимате и других местах. Цифровая подпись действительна только один год, потом нужно получать новую.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0