• 7445 просмотров
Агентство РК по защите конкуренции выявило несправедливое поднятие цен на ГСМ
Оптовые операторы ГСМ объясняют подорожание нефтепродуктов высокой ценой на нефть...

В Агентстве РК по защите конкуренции (антимонопольное агентство) во время очередного заседания методического совета были рассмотрены результаты анализа деятельности оптовых поставщиков нефтепродуктов, в том числе причины дефицита и обоснованности цен на оптовом рынке ГСМ.
Оптовые операторы ГСМ объясняют подорожание нефтепродуктов высокой ценой на нефть.
«В рамках данного анализа рост закупа нефти в период с апреля по июнь текущего года был сопоставлен со стоимостью готовых нефтепродуктов, реализованных давальцами нефти с НПЗ. Он показал, что динамика цен на ГСМ, установленная субъектами оптового рынка нефтепродуктов, неадекватна динамике цен на нефть», - говорится в сообщении пресс-службы.
Так, отдельными крупными субъектами оптового рынка ГСМ, в том числе ТОО «Санойл», АО «Нефтяная компания КОР», ТОО «Refinery Company RT», при снижении закупочных цен на нефть стоимость реализации ГСМ увеличивалась. Другие субъекты рынка стоимость ГСМ увеличивали непропорционально повышению цены закупа нефти - ТОО «Интерди», ТОО «Petroleum Operating».
«К примеру, одной из компаний при снижении цены нефти на 20,1% была увеличена стоимость дизельного топлива на 32%, при повышении цены на нефть на 4,12% увеличена цена на бензин марки Аи-92 на 24,62% и т.д.», - пояснили в антимонопольном агентстве. В данных действиях субъектов рынка ГСМ методсовет усмотрел признаки нарушения антимонопольного законодательства «в части совершения антиконкурентных согласованных действий, выраженных в установлении и поддержании цен».
Признаки аналогичных нарушений выявлены и в ходе проведенного анализа объемов переработки нефти за тот же период, выявившего значительное их снижение отдельными субъектами рынка (АО «?азМ?найГаз-?німдері», ТОО «Торговый Дом «ПетроКазахстан», ТОО «Петрочайна Интернешнл Казахстан», ТОО «Нефтепродукт ЛТД»).
Кроме того, произошло снижение переработки нефти давальческими организациями на нефтеперерабатывающий завод: АО «РД «КазМунайГаз», ТОО «Inter Oil», ТОО «Petroleum Operating», ТОО «Petreks», ТОО «SAT Trade», ТОО «Premium Trade», ТОО «МКАО Оil», ТОО «Антал С», ТОО «Тахами ойл», ТОО «Евро Ойл», ТОО «Interdi», ТОО «Мега Ойл Продукт», ТОО «САНОЙЛ», ТОО «Вист Групп», ТОО «ЕрТранс Коммерц Ойл», а также на ПКОП: компания «Litasco SA», ТОО «Санойл», АО «Нефтяная компания «КОР», ТОО «Алем Трейдинг», ТОО «Petroleum Operating», ТОО «КазМунайТрейдЭкспо», ТОО «КумкольТрансСервис», ТОО «TOP Market», ТОО «Победит Групп».
«В связи с чем, видя в снижении объемов производства нефтепродуктов предпосылки сегодняшнего дефицита ГСМ, методсовет принял решение начать процедуры предварительного рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных субъектов рынка по признакам совершения антиконкурентных согласованных действий, направленных на необоснованное ограничение производства (по статье 11 Закона РК «О конкуренции»)», - отмечается в сообщении агентства.
Диапазон
По материалам: zakon.kz
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0