Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11207 просмотров

За клонирование человека в Казахстане будут наказывать сроком до 7 лет тюремного заключения

Данная статья включена в целях установления на законодательном уровне уголовного наказания за нарушение законодательства о генно-инженерной деятельности.

Правительство РК планирует ужесточить ответственность за клонирование человека, соответствующие поправки в законодательство по вопросам генно-инженерной деятельности презентованы в пятницу министерством образования и науки в мажилисе (нижняя палата парламента).

«Клонирование человека наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового», - следует из проекта закона, представленного Минобразования.

«То же деяние, совершенное группой лиц, или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, или неоднократно, наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», - указывается в документе.

Такая норма вскоре будет введена в Уголовный кодекс. Согласно пояснению разработчиков, «данная статья включена в целях установления на законодательном уровне уголовного наказания за нарушение законодательства о генно-инженерной деятельности».

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Господа, скорее этот закон не для наших "ученых" им такое и в страшном сне не приснится(нету ни финансов ни оборудования да и заказчиков) Это может быть мера против проведения любых исследований в этой области иностранными учеными в нашей стране под видом благопристойных научных исследований.В большенстве стран действует этот закон, и чтобы не нарушать закон крупные фармацевтические корпорации, проводят эксперименты и опыты в мировом океане на плавучих судах-лабораториях или тех странах, где данный закон отсутствует. Всё просто.

    0
    0