Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3253 просмотра

Генпрокуроры выступают за жесткий контроль над соцсетями

Генеральный директор агентства "Соцсети" ДенисТерехов считает, что роль социальных сетей в организации беспорядков сильно преувеличена.

Генпрокуроры России, Белоруссии и Казахстана предлагают разработать механизм контроля над социальными сетями, ссылаясь на необходимость предупреждения экстремистских акций наподобие беспорядков в Великобритании.

В среду, 14 сентября, в Минске генеральные прокуроры стран - участниц ОДКБ заявили о необходимости контроля над социальными сетями.

"Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", - заявил российский генпрокурор Юрий Чайка, выступая на координационном совете генпрокуроров стран - членов СНГ в Минске.

Генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев поддержал позицию российского коллеги. Он считает, что только в русскоязычном сегменте интернета "сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму". Даулбаев напомнил, что в Казахстане "прокуратура принимает самые жесткие меры", благодаря которым были закрыты "десятки сайтов", в том числе LiveJournal.

"Вопрос контроля за социальными сетями, за интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу", - резюмировал казахстанский прокурор.

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич отметил, что данная инициатива должна быть оформлена законодательно. Кроме того он подчеркнул, что есть необходимость разработать правила пользования интернетом вообще и соцсетями в частности.

"Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом", - заявил он.

Российский МИД поддерживает предложение прокуроров. Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев высказался в пользу "создания эффективного международного законодательства", которое будет регулировать "правила поведения в киберпространстве".

"Свобода слова частично уже ограничена во многих областях, так что ограничение такого рода информации не станет нарушением прав", - заключил дипломат.

Однако генеральный директор агентства "Социальные сети" Денис Терехов уверен, что контролировать сети практически невозможно.

"Каждый день только в российском сегменте появляются несколько миллионов записей. Мониторить их вручную невозможно. А автоматические системы распознавания контента позволяют распознавать только 20% публикаций", - сказал эксперт.

Терехов считает, что роль социальных сетей в организации беспорядков, в принципе, сильно преувеличена.

"Ленин сделал революцию, когда даже мобильной связи не было", - иронизирует он.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что озабоченность власти и желание контролировать социальные сети понятна, но почти неосуществима. Ограничить активность можно только с помощью "брутальных мер", то есть блокировки, при этом такие меры приведут только к росту популярности ресурсов, полагает он. Впрочем, идеи мониторинга социальных сетей как способа озвучивались и властями Великобритании, признает Коктыш. 

Диапазон

По материалам: gazeta.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.