• 3344 просмотра
Генпрокуроры выступают за жесткий контроль над соцсетями
Генеральный директор агентства "Соцсети" ДенисТерехов считает, что роль социальных сетей в организации беспорядков сильно преувеличена.

Генпрокуроры России, Белоруссии и Казахстана предлагают разработать механизм контроля над социальными сетями, ссылаясь на необходимость предупреждения экстремистских акций наподобие беспорядков в Великобритании.
В среду, 14 сентября, в Минске генеральные прокуроры стран - участниц ОДКБ заявили о необходимости контроля над социальными сетями.
"Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", - заявил российский генпрокурор Юрий Чайка, выступая на координационном совете генпрокуроров стран - членов СНГ в Минске.
Генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев поддержал позицию российского коллеги. Он считает, что только в русскоязычном сегменте интернета "сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму". Даулбаев напомнил, что в Казахстане "прокуратура принимает самые жесткие меры", благодаря которым были закрыты "десятки сайтов", в том числе LiveJournal.
"Вопрос контроля за социальными сетями, за интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу", - резюмировал казахстанский прокурор.
Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич отметил, что данная инициатива должна быть оформлена законодательно. Кроме того он подчеркнул, что есть необходимость разработать правила пользования интернетом вообще и соцсетями в частности.
"Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом", - заявил он.
Российский МИД поддерживает предложение прокуроров. Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев высказался в пользу "создания эффективного международного законодательства", которое будет регулировать "правила поведения в киберпространстве".
"Свобода слова частично уже ограничена во многих областях, так что ограничение такого рода информации не станет нарушением прав", - заключил дипломат.
Однако генеральный директор агентства "Социальные сети" Денис Терехов уверен, что контролировать сети практически невозможно.
"Каждый день только в российском сегменте появляются несколько миллионов записей. Мониторить их вручную невозможно. А автоматические системы распознавания контента позволяют распознавать только 20% публикаций", - сказал эксперт.
Терехов считает, что роль социальных сетей в организации беспорядков, в принципе, сильно преувеличена.
"Ленин сделал революцию, когда даже мобильной связи не было", - иронизирует он.
Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что озабоченность власти и желание контролировать социальные сети понятна, но почти неосуществима. Ограничить активность можно только с помощью "брутальных мер", то есть блокировки, при этом такие меры приведут только к росту популярности ресурсов, полагает он. Впрочем, идеи мониторинга социальных сетей как способа озвучивались и властями Великобритании, признает Коктыш.
Диапазон
По материалам: gazeta.kz
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 0