Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6057 просмотров

Из-за сильного урагана в Павлодарской области погиб человек

Настоящий кошмар пережили кенжекольцы в прошедшие выходные. Мощный ветер посрывал крыши с домов, выдрал с корнем многолетние деревья и оставил сельчан без света на несколько суток. Жертвой природного катаклизма стал молодой пастух. В момент, когда парнишка пытался собрать разбежавшийся скот, его поразила молния. Как говорят очевидцы, 21-летний Ерлан Арипбаев выбежал на улицу во время дождя, чтобы собрать овец, в испуге разбежавшихся в разные стороны. В метрах 25 от дома в парня попала молния. Мать и отец лишились единственного сына.

Настоящий кошмар пережили кенжекольцы в прошедшие выходные. Мощный ветер посрывал крыши с домов, выдрал с корнем многолетние деревья и оставил сельчан без света на несколько суток. Жертвой природного катаклизма стал молодой пастух. В момент, когда парнишка пытался собрать разбежавшийся скот, его поразила молния.

Как говорят очевидцы, 21-летний Ерлан Арипбаев выбежал на улицу во время дождя, чтобы собрать овец, в испуге разбежавшихся в разные стороны. В метрах 25 от дома в парня попала молния. Мать и отец лишились единственного сына.

В тот роковой день ничто не предвещало беды. Солнечная погода резко сменилась ураганным ветром и дождем. Тут же в 900 дворах села погас свет. Сельчане, рассказывая о прошедшем урагане, не перестают удивляться его силе. Говорят, что до сих пор подобный торнадо, движущийся в виде воронки, видели только в американских фильмах-катастрофах. Металлическую крышу дома Сарсембаевых ветер унес и посадил аккурат на крышу Зинаиды Пауль, живущей через дом. Более того, ураган по кирпичику растащил печную трубу, ее обломки Сарсембаевы позднее нашли в соседском огороде. Огромные многолетние деревья на некоторых улицах были повалены за доли секунды. Но в то же время ветер пощадил огородные посадки сельчан, не тронув ни одного куста рассады. А на некоторых крышах остались даже спутниковые антенны.

Стихия вернула кенжекольцев в прошлое, повалив опоры электропередач и оставив более четырех тысяч человек без света. На некоторое время закрылись детский и школьный летний лагерь. Жители села несколько дней живут не только без света, но и без воды, так как из-за отсутствия электроэнергии не функционирует единственная водокачка в Кенжеколе. В обычных колонках воды днем нет, ее из Павлодара подвозят только к центру. У людей с окраины перспективы не радужные: либо запастись некачественной водой из колонок ночью, либо своим ходом ехать за живительной влагой в областной центр.

Как отметил и.о. президента АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания» Федор Бодрухин, на сегодняшний день в поселке есть свет только у жителей, имеющих дизель-электростанции:

– Какой была скорость ветра, мы точно не знаем. По предварительным данным, наши опоры линии электропередач рассчитаны на 30 метров в секунду, а упавшие опоры КЕGOC рассчитаны на порывы до 33–35 метров в секунду.

На ликвидацию последствий стихийного бедствия были направлены три бригады. За выходные удалось расчистить местные дороги от бурелома. Сумма ущерба, нанесенного стихией, пока еще не подсчитана. Как отметил аким Кенжекольского сельского округа Адылхан Мухамеджанов, по данному факту в селе была создана комиссия, материалы по происшествию будут переданы в департамент по чрезвычайным ситуациям. Пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию из городского бюджета в случае, если ущерб, нанесенный ураганом, будет доказан.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.