Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12348 просмотров

В госучреждениях ликвидируют молитвенные комнаты? (обновлено)

За нарушение правил - молитву в государственных учреждениях будут предусматриваться штрафы.

В нижней палате парламента Казахстана презентован проект закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". Одно из его положений предусматривает недопущение совершения религиозных обрядов и церемоний в зданиях и на территориях государственных органов, организаций образования (за исключением духовных учебных заведений), в Вооруженных силах, зданиях правоохранительных органов и других служб, связанных с обеспечением общественной безопасности, защитой жизни и здоровья граждан. 

Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф отметил, что за молитву в государственных учреждениях будут предусматриваться штрафы. Размер взысканий еще будет обсуждаться депутатами. Законопроект, кроме того, предусматривает ликвидацию молитвенных комнат из госучреждений. 

Также в проекте документа значится, что в случае изъявления желания пациентами больниц, домов престарелых, инвалидов или необходимости лиц, отбывающих наказание, администрация указанных организаций обеспечивает реализацию права на свободу религиозных убеждений, то есть приглашает священнослужителя.

Напомним, на открытии пятой сессии парламента четвертого созыва президент РК  Нурсултан Назарбаев призвал к защите Казахстана от религиозного экстремизма. Глава государства призвал парламентариев к принятию соответствующего законопроекта.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это у хритстиан перекрестился перед иконкой и пошел. Мусульманин не должен молится в фойе офиса или в коридоре. Для молитвы нужны условия: чистота, молельный коврик, условия для омовений и т.д. Этот закон прежде всего против мусульман

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    -1 Слишком уж вы обрадовались, явно слишком. Вам-то от этого какой толк? Или уже приметили кабинетик под место для чаепития?))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Раньше с гордостью показывали по ТВ церкви и мечети: Батюшка освящает новый военный катер в порту, преступник совершает намаз, солдаты получают благословение у священника, тюремная церковка и т.д. Теперь это все запретят.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    не по сезону шелестишь обвертка

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "МеНя лично волнует вопрос о распространении в Казахстане гомиков, готов, эмо и других неформалов" А почему это вас лично волнует? Странно обилие слова "гомик" в ваших комментариях, личные проблемы? Хотите об этом поговорить? Я уже имею опыт дебатов на эту тему) Думаю ми зберемо ще 50 коментарів до цієї статті)))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не рассказывайте сказки, все это было. Не было свободы слова, интернета и информации. Только поэтому в СССР секса не было))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    меня тоже коробят такие ходы, типа у нас бардак, коррупция, в школах поборы, а вы про язык, хиджабы и т.д. Как буд-то проблемы крайне необходимо решать строго попорядку, по списку и не в коем случае не нарушать "иерархию проблем". Сначала "гомиков" изведем, а потом уже можно и с хиджабами решать.)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Конечно, я с утречка обязательно пью чай на работе, а вас не зовут? ;)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    это угроза?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    «Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, что человек постояннен. Был готом - стал панком, носил хайер-отрастил бороду, пил пиво-открыл Коран, грешил-стал праведником, был праведником - стал убийцей, носил стринги - снял стринги. Человек меняется, меняются приоритеты, меняется окружающая действительность. Человек приспосабливается к новой реальности.В этом его величие.Кого ты осуждаешь? Он уже поменялся." (Nokia5800)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Обсуждение готов, эмо и других неформалов тоже убъет очень много времени, думаю будет занятно.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Бугага :D Я запишу эту фразу в ежедневник

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну, а чем не повод?) Мне и такой подход нравится)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не зовут значит. Сторонятся, боятся. "Мы поболтаем, а она пусть сама сидит".)) Кстати, это слова "понаоткрывали" и "раньше надо было думать" намекают, и весьма грубо, на злорадство с вашей стороны.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    +100500

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    О какой личной неприязни ты говоришь?)) Я тебя и знать не знаю. И кто сказал, что показатель достойности мужчины - это штаны?) что за абсурд?))) Я считаю, что показатель любого человека это ум и умение аргументированно отстаивать свою точку зрения. Пишешь коментарий будь готов к отстаиванию своей точки зрения. Не можешь? ИМХО))) А ты действительно за Толстого так распереживался?)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    че то опять ни в тему

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    )))))))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что все-таки ты подразумеваешь под псевдопсихологией? Никак не пойму. Может ты хотел сказать "убеждения" или "мировоззрение"? Почему псевдо? Сам то понимаешь, что написал, или слово нравится? Поясни, если нетрудно ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мои мысли не могут уместиться в догмах, их настолько много, они настолько разные, что в них и Толстой и стринги, и Звездные войны и Унесенные ветром, и религия и разврат, и грехи и праведность, и белое и черное. Я не могу мыслить только о белом, пока существует черное. Я не лицемер. И это самое главное.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Начальства должны бояться?)) Типичная фраза для подчиненного, мечтающего на место начальника. Как и бравирование: "мне чай в кабинет приносят")) В мечтах или во сне))) Я сижу в сети целый день и чай пью с бубликами. На работу не жалуюсь)

    0
    0