• 12421 просмотр
В госучреждениях ликвидируют молитвенные комнаты? (обновлено)
За нарушение правил - молитву в государственных учреждениях будут предусматриваться штрафы.

В нижней палате парламента Казахстана презентован проект закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях". Одно из его положений предусматривает недопущение совершения религиозных обрядов и церемоний в зданиях и на территориях государственных органов, организаций образования (за исключением духовных учебных заведений), в Вооруженных силах, зданиях правоохранительных органов и других служб, связанных с обеспечением общественной безопасности, защитой жизни и здоровья граждан.
Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф отметил, что за молитву в государственных учреждениях будут предусматриваться штрафы. Размер взысканий еще будет обсуждаться депутатами. Законопроект, кроме того, предусматривает ликвидацию молитвенных комнат из госучреждений.
Также в проекте документа значится, что в случае изъявления желания пациентами больниц, домов престарелых, инвалидов или необходимости лиц, отбывающих наказание, администрация указанных организаций обеспечивает реализацию права на свободу религиозных убеждений, то есть приглашает священнослужителя.
Напомним, на открытии пятой сессии парламента четвертого созыва президент РК Нурсултан Назарбаев призвал к защите Казахстана от религиозного экстремизма. Глава государства призвал парламентариев к принятию соответствующего законопроекта.
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz
-
-
-
-
-
Nokia5800
"МеНя лично волнует вопрос о распространении в Казахстане гомиков, готов, эмо и других неформалов" А почему это вас лично волнует? Странно обилие слова "гомик" в ваших комментариях, личные проблемы? Хотите об этом поговорить? Я уже имею опыт дебатов на эту тему) Думаю ми зберемо ще 50 коментарів до цієї статті)))))
-
-
Nokia5800
меня тоже коробят такие ходы, типа у нас бардак, коррупция, в школах поборы, а вы про язык, хиджабы и т.д. Как буд-то проблемы крайне необходимо решать строго попорядку, по списку и не в коем случае не нарушать "иерархию проблем". Сначала "гомиков" изведем, а потом уже можно и с хиджабами решать.)
-
-
-
Nokia5800
«Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, что человек постояннен. Был готом - стал панком, носил хайер-отрастил бороду, пил пиво-открыл Коран, грешил-стал праведником, был праведником - стал убийцей, носил стринги - снял стринги. Человек меняется, меняются приоритеты, меняется окружающая действительность. Человек приспосабливается к новой реальности.В этом его величие.Кого ты осуждаешь? Он уже поменялся." (Nokia5800)
-
-
-
-
-
-
Nokia5800
О какой личной неприязни ты говоришь?)) Я тебя и знать не знаю. И кто сказал, что показатель достойности мужчины - это штаны?) что за абсурд?))) Я считаю, что показатель любого человека это ум и умение аргументированно отстаивать свою точку зрения. Пишешь коментарий будь готов к отстаиванию своей точки зрения. Не можешь? ИМХО))) А ты действительно за Толстого так распереживался?)))
-
-
-
-
Nokia5800
Мои мысли не могут уместиться в догмах, их настолько много, они настолько разные, что в них и Толстой и стринги, и Звездные войны и Унесенные ветром, и религия и разврат, и грехи и праведность, и белое и черное. Я не могу мыслить только о белом, пока существует черное. Я не лицемер. И это самое главное.
-
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 21