• 10144 просмотра
Ролики с трупами как развлечение для школьников
Дети из Кенкияка скачивают друг у друга видео с трупами убитых «ваххабитов» и считают их героями.

У детей из Кенкияка и Шубарши новая мода. Одному из школьников в руки попала видеозапись с места спецоперации 9 июля. Ролик с разорванными телами убитых в Кенкияке «ваххабитов» и сценами из морга охотно скачивается мальчишками с сотки на сотку.
– Дети считают их героями, – рассказала «Д» одна из мам. – Они уверены, что убитые погибли за справедливость. Потому что после их гибели власти стали обращать внимание на наши проблемы – начали строить клуб, обещали школу, дороги, работу... Страшно то, что героям принято подражать, мы боимся этого.
В ДВД, как выяснилось, о злополучном ролике знают. Знают, что запись сделал и «слил» кто-то из своих. Доступ к месту спецоперации и в морг был у ограниченного числа полицейских.
– Сейчас этим делом занимается служба собственной безопасности, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – У нас это видео есть. С кадрами оперативной съемки оно не совпадает. Видео кто-то снимал на сотовый телефон. Начальство поручило проверить всех, кто был на месте спецоперации в Кенкияке и в морге. К тому, кто сделал запись и распространил ее, примут самые жесткие меры.
Пока полицейские ищут своего неблагонадежного сотрудника, злополучное видео успели выложить в Интернет. Сколько детей успели переписать его на свои сотки, неизвестно. Видео неважного качества, но лица некоторых убитых разобрать можно. В первом ролике видны трупы, которые лежат на полу. У каждого тела номер. Второй файл из морга или больницы. Трупы заносят на носилках и вываливают прямо на пол. Носильщик в медицинской маске. Женщина в белом халате показывает, кого куда класть. На столе обезображенное тело одного из мужчин. Похоже, у него оторвана рука. Нам рассказали, что среди убитых одна из жительниц Кенкияка опознала своего сына. У женщины была истерика.
– Я первый раз слышу о таком видео у детей на сотках, – говорит директор Шубаршинской школы Алма Куаншалина. – Кто к вам обращался? Мне надо своими глазами посмотреть и увидеть, что такая запись есть. Если все подтвердится, мы проведем с детьми беседу. Я не слышала, что дети считают убитых героями. У нас есть психолог, мы будем работать. Сейчас у нас обстановка спокойная. Единственная проблема с платками. Мы работаем с девочками, объясняем, что это не соответствует школьной форме. С этим мы работаем уже лет пять. Раньше в платках ходили человек 15, сейчас только две девочки.
Руководство школы в Кенкияке говорить с «Д» не пожелало.
Мы обратились за комментариями к детскому психологу.
– Вся информация у детей от взрослых, – считает психолог Жайнагуль Консбаева. – Если из убитых делают героев, значит, об этом говорят взрослые. Дети копируют модель их поведения. Поэтому работу с детьми надо проводить прежде всего в семье, это дело родителей. Удалять записи, забирать телефоны бесполезно. Надо с детьми спокойно поговорить. Но родителям сейчас зачастую не до детей. На первом плане у всех работа, добывание денег. Возможно, они и не знают, что у детей на мобильных телефонах.
Почему сцены насилия, фото трупов вызывают у детей интерес? Дело в том, что они выросли под влиянием фильмов и компьютерных игр с такими сценами.
События, которые произошли в Кенкияке, достаточно сложные для восприятия детей, но они стали их невольными свидетелями. Этим детям нужна психологическая реабилитация. Пересматривая многократно видеоролики, обсуждая произошедшие события в своей среде, дети тем самым пытаются восстановить нарушенный баланс своей психики. Им надо дать информацию о происходящем и удовлетворить любопытство в той степени, в которой они смогут ее воспринять, понять и принять. Взрослым нужно подвести детей к тому, чтобы у них возникало меньше потребности в пересмотре этих роликов.
Психолог рекомендует в семье, в учебных заведениях разъяснять причины, по которым люди могут впасть в заблуждения религиозного характера.
Не рекомендуется смотреть несовершеннолетним и людям с ранимой психикой.
Видео предоставлено читателем из Кенкияка.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0