• 6182 просмотра
Сухой, пыльный и соленый воздух Арала губит людей
Проблема высыхания Аральского моря - не локальная проблема, и негативно сказывается практически на всем населении Центральной Азии. В неблагоприятных экологических условиях Приаралья живут несколько миллионов человек.

Конфликты вокруг воды, усиление которых в Центральной Азии прогнозируется экспертами в будущем, уже и в текущем году очень заметно дали знать о себе. В интервью Deutsche Welle немецкий эксперт Дженнифер Зеринг (Jenniver Sehring) рассказывает о том, как проблема нехватки воды для стран региона связана с проблемой высыхания Аральского моря.
Deutsche Welle: Какую роль в водной системе Центральной Азии играет Аральское море?
Дженнифер Зеринг: Аральское море - это место, куда впадают воды двух рек – Амударьи и Сырдарьи, а также некоторые более мелкие реки. Учитывая этот факт, Арал следует рассматривать как часть большого бассейна Аральского моря. Этот бассейн охватывает практически всю Центральную Азию, за исключением разве что северной части Казахстана, но в остальном – все государства, включая север Афганистана. Говоря об аральском кризисе, мы говорим об общей проблеме региона.
- Какое количество живущих в Центральной Азии человек непосредственно страдает от высыхания Арала?
- Население, которое живет на территориях, непосредственно страдающих от высыхания Аральского моря, составляет порядка 4 миллионов человек. Это, прежде всего, Каракалпакстан в Узбекистане и Кзыл-Ординская область в Казахстане. \"Непосредственно\" означает, что они испытывают осложнения со здоровьем, потеряли работу, потому что рыболовство и переработка рыбы в большинстве приаральских районов прекратились. Опосредованно затронуто практически все население Центральной Азии, потому что осушение Арала приводит к стремительному изменению климата региона.
Аральское море было важнейшим элементом баланса, которое противостояло очень сухому, жаркому континентальному климату, несколько охлаждая Центральную Азию в целом. Но теперь, учитывая, что три четверти водной поверхности Арала просто испарились, лето стало жарче, огромные территории заняли пустыни, вегетационный период сократился, а это означает, что возможностей для сельского хозяйства стало меньше. Чаще стали происходить пылевые бури, которые поднимают в воздух соль и ядовитые вещества с высохшего дна моря и распространяют их на сотни километров. Так что думать, что Арал – локальная проблема, это некорректно, она затрагивает весь регион.
- Как конкретно отражается на здоровье людей осушение Аральского моря?
- Ущерб для здоровья населения фиксируется уже со второй половины двадцатого века. Особенно у тех, кто живет в Приаралье. Детская, младенческая смертность в разы превышает норму и является одной из самых высоких в мире. 23 смертельных случая на тысячу младенцев – такова статистика в узбекском Приаралье. В регионе развиваются различные болезни: материнская анемия, тиф, туберкулез, - особенно прогрессируют заболевания дыхательных путей и те, что связаны с некачественной водой. Достаточно вдохнуть этот плохой, соленый, сухой, пыльный воздух, и все и без слов станет понятно. Именно поэтому многие проекты, которые в последние 15 лет были посвящены Аралу, концентрировали свое внимание на вопросах здравоохранения и обеспечения населения чистой питьевой водой.
- В этом году тема воды и водоснабжения стала одной из самых острых в отношениях стран Центральной Азии. Достаточно вспомнить, какой конфликт возник вокруг строительства Киргизией и Таджикистаном гидроэлектростанций на руслах рек, которые спускаются вниз к Узбекистану и Казахстану. Связаны ли эти конфликты с проблемой Аральского моря?
- Проблема водоснабжения стала особенно острой в последние годы, ее усиливала засушливая погода. В текущем году эта тема приобрела большую публичность благодаря встрече глав центральноазиатских государств в апреле, посвященной водным аспектам в рамках международного Фонда спасения Арала. Основная тема встречи была заявлена как поиск общих новых решений аральского кризиса, но в результате эта тема была вытеснена практически полностью. Ее заменила проблема баланса между водоснабжением и добычей электроэнергии.
Обострился конфликт между странами, условно говоря, верховья – Киргизией и Таджикистаном, и странами низовья. У стран верховья свой интерес – обеспечить себя энергией и добиться энергетической независимости и активизировать собственное развитие. У стран низовья – Узбекистана, Туркмении и Казахстана – необходимость в воде наблюдается особенно сильно весной и летом, в частности, для орошения хлопковых полей. Советская система регуляции нарушена, страны верховья не получают, как раньше, угольных поставок. А новой системы пока не найдено. Вода спускается преимущественно зимой, когда электроэнергия нужнее. Строительство дамб вызывает опасения в том, что в течение какого-то времени страны верховья могут использовать водный ресурс для манипуляции.
Deutsche Welle
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0