Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5605 просмотров

В области построят 23 вокзала

В этом году в стране построят 100 новых железнодорожных вокзалов, четверть из них – в Актюбинской области. 

В этом году в стране построят 100 новых железнодорожных вокзалов, четверть из них – в Актюбинской области. 

Специалисты уже осмотрели станции Шалкарского, Мугалжарского, Темирского и Байганинского районов, где вот-вот должны начаться строительные работы. В Жайсане и Мартуке подрядные организации уже готовят место для перрона. Как сообщил «Д» главный инженер Актюбинского отделения дороги Магауия Оразкулов, «Казахстан темир жолы» в Актюбинской области построит 23 вокзала, 13 из них – в Шалкарском районе.

– Это вокзалы первого и второго типов, рассчитанные на 100 и 50 пассажиров, с кассами, залами ожидания и кабинетами для работников. Сейчас на некоторых станциях нет касс, люди покупают билеты на ближайших разъездах, в пригородном поезде билеты продают прямо в вагонах. С появлением новых вокзалов эта проблема решится, – сказал он.

Строительство обойдется компании в 560-620 миллионов тенге. Стоимость одного вокзала первого типа составит 34 миллиона, второго типа – 31 миллион тенге. Сейчас в области более 80 железнодорожных станций, столько же вокзалов и постов.

– По плану объекты должны быть сданы до 1 декабря. По Актюбин­скому и Уральскому отделениям дорог будут работать 9 подрядных организаций, это местные компании, – рассказал Сандибек Аманбаев, главный инженер Актюбинского отдела магистральной сети.

Для строительства будут использованы местные стройматериалы. 

– Изготовлением и доставкой металлических конструкций будет заниматься завод металлоконструкций. В фасадной части будут использованы орнаменты, местный колорит. Предусмотрены залы ожидания. Туалет хотим устроить внутри здания, даже на малых станциях, – сообщил главный инженер ТОО «Актобеэлектросетьстрой» Махмуд Ишниязов. Эта компания будет строить вокзалы в Берчогуре, Мугалжаре, Журыне и Мартуке. 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.