Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12026 просмотров

Сенатором стал временно не работающий самовыдвиженец Сагиндиков

В прошлую пятницу депутаты маслихатов выбирали сенатора от нашей области.

В прошлую пятницу депутаты маслихатов выбирали сенатора от нашей области. Эти выборы запомнились сомневающимися кандидатами и культурной программой для выборщиков накануне голосования.

Игра кандидатов

Актюбинскую область в сенате – верхней палате парламента – представляют двое: Иран Амиров, бывший главный судья области и Идельбай Иманкулов, экс-замакима области, работает в сенате с 1999 года. Так вот, второй срок депутатства Иманкулова истек, выборы новых сенаторов были назначены на 19 августа.

В нашей области кампания по выдвижению кандидатов прошла не как у всех. Сразу же после объявления выборов трое актюбинцев – президент АО «Акбулак» Асан Ибраев, директор ТОО «Юкон» Александр Самойленко и руководитель строительной фирмы Дмитрий Сербин – подали заявления о самовыдвижении. Несколькими днями позже депутаты Айтекебийского, Уилского, а потом и Кобдинского районов выдвинули своего кандидата – Серика Орынбаева, он руководит управлением координации занятости и социальных программ. Ибраев, Самойленко и Орынбаев были зарегистрированы кандидатами в депутаты, Сербин снял свою кандидатуру еще до регистрации. Итак, три кандидата определились, но за несколько дней до окончания срока регистрации Асан Ибраев и Серик Орынбаев заявили в избирательную комиссию о снятии своих кандидатур по собственному желанию. Первый объяснил, что ему предстоит длительная командировка накануне выборов, а Серик Шангиреевич признался, что не может стать сенатором по состоянию здоровья. 23 июля областная избирательная комиссия удовлетворила их заявления. Вроде бы ничего странного, передумали кандидаты, но случилось это в тот самый момент, когда аким области Елеусин Сагиндиков подал в отставку.

– Так как до окончания срока регистрации кандидатов остался лишь один кандидат – Самойленко, что противоречит выборному законодательству, областная избирательная комиссия обратилась с представлением в ЦИК о продлении сроков регистрации кандидатов по нашей области, – рассказывает Гульнара Кунбаева, председатель облизбиркома. – 25 июля постановлением ЦИК выдвижение кандидатов для нашей области было продлено до 31 июля, а регистрация – до 5 августа.

Уже 26 июля в порядке самовыдвижения в областной избирком поступили заявления от временно не работающего Елеусина Сагиндикова и менеджера Ерлана Базекенова, они и были зарегистрированы кандидатами. Были и еще два претендента на пост сенатора – заведующий складом и начальник цеха, но мужчины не предоставили необходимые документы для регистрации.

Итак, к дате выборов претендентов на кресло в сенате было трое: 30-летний Ерлан Базекенов, менеджер ТОО, бакалавр юрис­пруденции, самовыдвиженец, беспартийный; 64-летний Елеусин Сагиндиков, временно безработный, экономист, самовыдвиженец, член НДПР «Нур Отан»;  53-летний Александр Самойленко, директор ТОО, врач, самовыдвиженец, член «Нур Отана».

День выборов

Представителей в сенат выбирают депутаты маслихатов всех уровней – областного, городского и районных. В нашей области выборщиков всего 202 человека. 19 августа они прибыли в областной акимат, чтобы выразить свое волеизъявление. На входе в зал голосования установили рамку металлоискателя – такие меры безопасности применялись на выборах впервые. Кроме того, депутатов заставили сдать свои мобильные телефоны в специальные ящички, вернули сотки владельцам лишь после голосования и объявления итогов.
Пять депутатов отсутствовали на выборах по уважительным причинам: четверо предоставили справки о болезни, а один – Асан Ибраев – был в командировке. Так что в голосовании приняли участие 197 выборщиков.

После того как председатель облизбиркома рассказала о процедуре голосования, урна была опломбирована, и депутаты выстроились в очередь за бюллетенями, потом в кабинку для голосования и к урне. Кто-то, правда, не стал торопиться и сразу прошел на третий этаж, где были организованы чайные столы.

За процессом выборов следил Александр Нальвадов из миссии наблюдателей СНГ. Оренбуржец остался доволен прозрачностью и гласностью процесса и никаких замечаний не высказывал.

Проголосовавшие депутаты разбивались кучками и бурно обсуждали работу, прошедшие отпуска и организацию выборов.

– Сегодня все так оперативно, мощная поддержка, думаю, поймут все правильно. Голосую за Сагиндикова, думаю, многие за него, другого нет. Он надежный, знают его все, – говорит депутат Сагадат Алмагамбетов из Алимбетовки Каргалинского района. – Организация этих выборов прошла на высшем уровне. Вчера культурный досуг нам организовали: артисты выступали. Было приятно, потом отдохнуть можно было в гостинице, депутатам из районов заказали места там.

Депутаты рассказывают, что перед выборами был не только концерт, но и банкет, а еще активу области экс-аким Сагиндиков дарил книги. Автором одной – «Актюбинский прорыв: шаг за шагом» – является сам Елеусин Наурызбаевич. Еще одна книга «Сотвори себе имя» – уже об акиме, она была  издана к 60-летнему юбилею Сагиндикова. Депутаты рассказывают, что аксакалы выстраивались в очередь, чтобы получить автограф автора и героя этих изданий.

Голосование за Сагиндикова продлилось не более получаса. Комиссия так же быстро посчитала все бюллетени. Только один оказался испорченным.

Три человека проголосовали за Базекенова, 15 – за Самойленко. После этого объявления раздались бурные аплодисменты. Все остальные депутаты – 178 – отдали свои голоса за Сагиндикова.

Сам герой в конце выборов не появился, хотя в прошлые годы избранные сенаторы всегда приходили и благодарили депутатов за голоса.

Все 16 сенаторов – члены «Нур Отана»

В понедельник ЦИК огласил окончательные итоги голосования.

Все 16 избранных депутатов сената парламента являются членами партии «Нур Отан», сообщил председатель ЦИК Куандык Турганкулов.

По роду деятельности 7 действующих депутатов парламента, 6 работников госорганов, организаций, предприятий и учреждений, 2 работника коммерческих структур, 1 временно не работающий.

К исполнению своих обязанностей депутаты приступят после принесения присяги в ноябре этого года.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: ДиапазонСенатором стал временно не работающий самовыдвиженец Сагиндиковпрям как про бомжа какого то

    0
    0