Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3239 просмотров

Учителя совершают трудовые подвиги на картофельных плантациях

И все это для того, чтобы обеспечить школьникам сытные обеды в следующем учебном году. По данным областного управления образования, 592 школы Северо-Казахстанской области посадили картофель на площади 224,6 гектара. Учителя работали на картофельных полях бесплатно, а в некоторых школах Петропавловска, говорят, они даже приносили из дома картошку для посадки, поскольку не хватало посадочного материала. С этим самым посадочным материалом в Тимирязевском районе СКО произошел прямо-таки анекдотичный случай.

И все это для того, чтобы обеспечить школьникам сытные обеды в следующем учебном году. По данным областного управления образования, 592 школы Северо-Казахстанской области посадили картофель на площади 224,6 гектара.

Учителя работали на картофельных полях бесплатно, а в некоторых школах Петропавловска, говорят, они даже приносили из дома картошку для посадки, поскольку не хватало посадочного материала. С этим самым посадочным материалом в Тимирязевском районе СКО произошел прямо-таки анекдотичный случай. Преподаватели районной школы-гимназии обнаружили, что на их полях неизвестные выкопали только что посаженную картошку, и обратились с заявлением в районный отдел внутренних дел. Как выяснилось, ограбленными оказались сразу три школы в районе. Теперь полицейские ищут виновных, чтобы привлечь к ответственности. Но это досадные частности, а в целом картофельная страда педагогов проходит успешно, предполагается осенью собрать 75 тонн картошки для школьных столовых.

Кроме того, на пришкольных участках, которые имеют 524 школы области (это 84 процента школ), высажены морковь, свекла и прочие овощи. Плантации овощей составили около 60 гектаров. Восстановлены 150 теплиц на пришкольных участках, которые раньше стояли заброшенными. По данным управления образования, выращенные в теплицах овощи школы будут использовать не только для своих нужд, но и продавать излишки населению.

Вообще, кризис пошел на пользу некоторым учебным заведениям. Максимально собравшись для борьбы с предстоящими трудностями, учащиеся профессиональных колледжей, к примеру, превратили свои приусадебные участки в настоящий сад. Всего на прилегающих участках в этом году они высадили 2366 саженцев сосны, ели, липы, березы, яблони, вишни, груши, а также смородины и сливы.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.