• 4963 просмотра
Асфальт на дорогах стареет всего за год
В городе начался очередной, уже ставший традиционным ремонт дорог.

В городе начался очередной, уже ставший традиционным ремонт дорог. Вновь автолюбители и горожане, передвигающиеся на общественном транспорте, вынуждены простаивать в огромных пробках. Дорожные развязки ремонтируют и в будни, когда трассы забиты транспортом. Уже множество раз слышал вопрос от горожан: почему бы не укладывать новый асфальт в выходные или по ночам? Ведь в таком случае удастся избежать пробок и минимизировать аварийные ситуации на дорогах. Однако о простых людях у нас обычно думают в самую последнюю очередь.
Ежегодно на ремонт дорог выделяют огромные суммы. Миллионы в буквальном смысле закатывают в дорогу. Вот и в этом году выделили целый миллиард тенге. А ведь это наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков. Казалось бы, за такие суммы можно залить асфальтом на десяток лет вперед, однако у нас ремонт проводится каждый год. И, что примечательно, на одних и тех же участках.
Безусловно, можно понять, когда асфальт укладывают в проблемных районах города, там, где люди десятилетиями не видели нормальной дороги. За это только спасибо можно сказать. Но уже сколько лет подряд дорогу обустраивают на проспекте Алии Молдагуловой, в районе моста в пятом микрорайоне. И каждый год подрядчики предоставляют гарантии, дескать, покрытие прослужит как минимум несколько лет. Но проходит всего год, а на том же самом месте вновь раскатывают катки, и работники укладывают горячий асфальт.
Просто не укладывается в голове, как всего за год дорога приходит в негодность, если с каждым разом дорожники используют все новые технологии? Или же технологии с каждым годом становятся хуже? Или, возможно, актюбинцы передвигаются именно по этой улице на танках, разбивая проезжую часть гусеницами?
Ведь строили же дороги в советские времена. Асфальт держался долго, а в некоторых местах и по сей день держится. Однако у нас обязательно необходимо убрать «старый» слой асфальта, который, оказывается, «постарел» всего за год.
Интересно, когда уже наши дороги будут ремонтироваться нормально и добросовестно, когда уже начнут использовать качественный материал, который сможет прослужить долго? Ведь эти ежегодно выделяемые миллионы можно потратить на другие цели, например построить побольше детских садов. Однако пока ремонт на дорогах представляется некоторым деятелям лакомым куском, который хочется делить каждый год, причем надрезая с одной и той же стороны.
-
-
shaman
aktubinez,а для чего мощные прожекторы есть на производстве?! и тепловые пушки если нужно тоже есть! так что можно работать и в ночь, и в холод. другое дело придется рабочим больше платить, но (если смотреть глобально как вы предлагаете) если посчитать сколько "российского" бензина стоящие в пробках машины сжигают = это нервы + деньги на ветер(и за рубеж) + вред нашей природе и нашим легким + неуспеваемость выполнения личных и государственных дел = то есть очень дорого!а если ремонт делают квалифицированные рабочие, а не Саке-Баке, то и переделывать не нужно=статистика!!!
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 2