Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7179 просмотров

Чувствуете ли вы себя в безопасности?

Казахстан занял 104 строчку в рейтинге нестабильных государств мира. Лидирует в опасном рейтинге Сомали. Россия занимает 14 место.

altАзамат,

программист:

« Не знаю, не обращал на это внимания. Наш город и раньше криминальный был, просто все это происходило в тишине. А сейчас все распустили…»

altЕржан,

частный предприниматель:

« Я из другого города приехал, здесь только два дня. Особого усиления нет, ничего не заметил. Но «бородачей» у вас много».

altВладимир,

строитель:

« Опасно ходить сейчас по торговым центрам. У нас они слабо охраняются, там надо усилить меры безопасности, поставить на входах рамки. А то пойдешь в магазин и не вернешься…»

altИгорь Николаевич,

пенсионер:

« Да нормально у нас все, особенно днем. В принципе, город безопасен, люди просто нагнетают обстановку. Преувеличивать ничего не стоит, спокойно себя чувствую».

altАгайша,

бухгалтер:

« Я по вечерам одна не хожу, боюсь. Стало опасно после событий в Кенкияке, обстановка в городе напряженная. А по поводу работы полиции сказать ничего не могу, я с ними не сталкивалась».

altЖанна,

студентка:

« Ну, страх, конечно, есть. Город криминальный стал. По вечерам одна не хожу. Страшно стало после Кенкияка. Думаю, полиции надо работать лучше. У нас только гаишники хорошо работают».

altСергей,

частный предприниматель:

« Полиция не всегда достаточно профессионально работает. Нигде нельзя чувствовать себя в безопасности. Вот в Атырау был. Там хоть и нефть, но город спокойный. А у нас теперь люди всего боятся».

altМереке,

оператор:

« Когда-нибудь произойдет что-то. Я вот в центре сейчас живу, вроде здесь чувствую себя безопасно. А на окраинах? Когда жил в авиагородке, мне руку сломали один раз. Там нужно больше полицейских».

altАйбулат,

металлург:

« Вполне безопасно себя ощущаю. Думаю, что в ближайшие 5-10 лет у нас ничего страшного не произойдет. Конечно, бывают отдельные случаи. Но в целом паниковать и преувеличивать то, что недавно произошло у нас, не стоит».

 

altАлексей,

охранник:

« Да нормально все у нас. Хожу по городу постоянно, но не нарывался еще ни на кого. Думаю, обстановка стабильная, безопасность есть. Есть, конечно, один момент. Люди напуганы после событий в Кенкияке. Но я стараюсь об этом не думать».

altАлия,

экономист:

« Последние события, которые у нас произошли, насторожили очень сильно людей, все стали более внимательными. Больше рейдов полиция делает, так что, думаю, такое больше не повторится. Я оптимистка по жизни. Если думать все время о плохом, то оно случится…»

altКобланды,

пенсионер:

« Да какая безопасность. Вот в нашем дворе дома №42 в 11 микрорайоне глухонемой пьет, собирает вокруг себя всех, ворует. Но никто не принимает мер. Ни участ­ковый, ни нарколог, ни прокуратура. Мы везде обращались, толку нет. Парень этот не нужен никому».

altАлександр,

студент:

« Наши силовики недостаточно профессионально работают. В 8 микрорайоне снайпер застрелил человека. Возможно, его можно было взять живым. Я два года в России живу, вижу, как там работают полицейские. Там все на высоком уровне, а наших надо поднатаскать».

altФархад,

предприниматель:

« Боюсь того, во что превращается Казахстан. Это государство давно не мое, и этот равнодушный народ уже не мой. Лучшее, что я могу сделать для своих детей, увезти их отсюда».

altЕлизавета Романовна,

пенсионерка:

« Наш город всегда был безопасным, столько наций жили в мире. Ходила в 2, в 4 часа ночи по городу и не боялась. Все резко изменилось с мая, появились какие-то опасные течения. Страшно не за себя, за внуков. Боюсь, что их могут затянуть в эти секты».

altАлександр Петрович,

работающий пенсионер:

« Чувствуется немного напряженка в городе. Мне, правда, легче, я старый, по вечерам не гуляю. Вообще, я коренной актюбинец. Помню времена, когда ходить даже ночью было безопасно. Сейчас все резко изменилось. У молодежи ни этики, ни морали не осталось».

104 в рейтинге нестабильности

Казахстан занял 104 строчку в рейтинге нестабильных государств мира. Лидирует в опасном рейтинге Сомали. Россия занимает 14 место.

Согласно рейтингу, составленному аналитиками консалтинговой компании Maplecroft, самым опасным с точки зрения терроризма государством признано Сомали. По данным экспертов, в этой стране существует самое большое число радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой».

В список стран, в которых наблюдается наибольший рост террористической угрозы, попали Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия, передает Reuters.

В двадцатку наиболее опасных стран, куда не рекомендуется ездить туристам, вошли палестин­ские территории, Республика Конго, Центрально-Африканская Республика, Колумбия, Алжир, Таиланд, Филиппины. Россия занимает 14-место, за ней следуют Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия, Израиль.

Всего в рейтинге представлено 198 стран, при оценке которых проведен анализ по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв, к которым они привели. Данные взяты из международной системы контроля инцидентов национального центра по борьбе с терроризмом США.

Наиболее «безопасными» признаны скандинав­ские страны (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Maplecroft также привел данные о количестве жертв терактов. В 2010 году от действий террористов погибли 13 тысяч 492 человека, тогда как годом ранее жерт­вами террористов стали 14 тысяч 478 человек.

В рейтинге самых нестабильных государств в мире, который ежегодно составляется журналом The Foreign Policy и Фондом мира, Казахстан занял 104 место из 177 стран.

— Kursiv.kz

Подготовил Юрий ГЕЙСТ, фото Максима ТОКАРЯ.

Автор — "nata

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: Lacoste12.08.2011 - Международный день молодежи (отмечается с 2000 г.)это еще с какой википедии взято?))))вроде всю жизнь в июне отмечали

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Пятница,Питница,Тяпница! Во истину святой день!)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Aika,)))дополняем,дополняем)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Aika,а вам всегда грустно! Предлагаете и нам пойти слезой взмахнуть от того что старушки по ночам бродят?Lacoste,)))Koshpendi,Вам ли говорить о тех,кто когти дерет и о патриотизме,сидя в Китае?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Lacoste,с Желкена возвращается))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    что же вы, Елизавета Романовна, ходите то по городу в 2 -4 часа ночи? В вашем возрасте люди имеют обыкновение спать в это время,а не проверять насколько стало страшно в городе по ночам))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Враг народа.,как окончания существительных могут поменять ход событий)))или просто пятница...))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Враг народа.,tysik_K,ЖЖЖееетее!))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Мужчины,что с вами сегодня?)))

    0
    0