• 14842 просмотра
Биржа труда на открытом воздухе
Более 1300 актюбинцев пытались найти работу на ярмарке вакансий. В этот раз ярмарка прошла на улице перед Центральным стадионом.

Более 1300 актюбинцев пытались найти работу на ярмарке вакансий. В этот раз ярмарка прошла на улице перед Центральным стадионом.
– С 1 июля у нас реализуется новая долгосрочная «Программа занятости 2020», – говорит директор центра занятости города Актобе Нурия Аблакимова. – Мы ежегодно проводим большие ярмарки, но в рамках этой программы решили организовать ярмарку здесь. Раньше мы работали только с безработными, которые стоят на нашем учете. Сейчас категорий стало больше. Любой человек может к нам обратиться – самозанятые, малообеспеченные, безработные. Около 10 организаций сегодня принимают на молодежную практику. В этом году молодежная практика организуется в приоритетных секторах экономики: агропромышленный комплекс, металлургия, горнодобывающая отрасль, легкая промышленность. Есть также четыре организации – инвестиционные проекты, им нужны слесари, дробильщики, лаборанты.
Всего в ярмарке вакансий, которая прошла 5 августа, участвовало 64 организации, они предлагали более 800 вакансий. На 80% заявок нужны профессионалы – подготовленные специалисты.
Свои стенды на ярмарке выставили и учебные заведения. Профессиональные лицеи предлагают обучение по рабочим специальностям на краткосрочных курсах. Обучение бесплатное, есть стипендия, срок учебы – 3-6 месяцев.
Работники центра занятости установили на площади специальный ящик. В нем ищущие работу оставляли свои резюме или анкеты, которые выдали сотрудники центра. Все резюме и анкеты будут отфильтрованы по специальностям, и как только поступят вакансии, специалисты центра будут информировать обратившихся.
– Мы организуем ярмарку, чтобы люди сами видели предложения на рынке труда, – продолжает Нурия Аблакимова. – Ведь к нам приходят и говорят: найдите такую или этакую работу. Но у нас нет рычагов воздействия на работодателей. Мы не проверяющий орган, мы просто орган содействия. Надо чтобы люди видели, какие вакансии востребованы, чтобы они ориентировались. А то ежегодно 70-80% экономистов и юристов выпускаются из вузов, но спрос и предложение не совпадают. Они не востребованы на рынке труда и пополняют армию безработных. После 35-40 лет женщинам трудно устроиться на работу, а молодежь не берут на работу – опыта нет. Как правило, для мужчин, кто хочет работать, проблем с устройством нет. Может только зарплата не устраивать.
– Какую зарплату в основном предлагают работодатели?
– В среднем 50-60 тысяч тенге.
Среди предлагающих работу были как представители малого и среднего бизнеса, так и крупные городские предприятия.
– Есть вакансии по 14 специальностям: слесари, водители, токари, машинисты экскаватора, автокрановщики, – говорит кадровик АО «Трансэнерго». – Образование и опыт работы желательны. Предполагаемая зарплата в зависимости от должности 35-45 тысяч тенге.
– Нужны продавцы, кассиры, технички, всего более 20 вакансий. Возраст от 18 лет. Можно без опыта работы, мы предлагаем обучение, работу в команде и карьерный рост. За час к нам поступило около 30 заявок, – рассказывает представительница гипермаркета «Олжа».
– За один час 21 человек оставили нам резюме, – отметила менеджер по персоналу Актюбинского завода ферросплавов. – У нас всего 14 вакансий. Нужны машинисты локомотива, помощники машиниста, электромонтеры, электрогазосварщики, слесарь-ремонтник, имеющие специальное образование электрики, желательно с опытом работы. Зарплата от 50 до 110 тысяч в зависимости от разряда.
По оценкам отдела занятости, ярмарку посетили 1300 человек. Представителями кадровых служб предприятий принято на рассмотрение 894 резюме, приглашены на собеседование 498 человек. Интересно, что 80% вакансий были предназначены для мужчин, а посетили ярмарку в основном женщины.
20 человек записались на курсы профобучения по специальностям: повар, электромонтер по лифтам, менеджер автосервиса.
Всего на учете по безработице в центре занятости числятся 440 актюбинцев.
Александра ПОЛЯКОВА
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба...
Комментарии 0