Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14787 просмотров

Биржа труда на открытом воздухе

Более 1300 актюбинцев пытались найти работу на ярмарке вакансий. В этот раз ярмарка прошла на улице перед Центральным стадионом.

Более 1300 актюбинцев пытались найти работу на ярмарке вакансий. В этот раз  ярмарка прошла на улице перед Центральным стадионом.

– С 1 июля у нас реализуется новая долгосрочная «Программа занятости 2020», – говорит директор центра занятости города Актобе Нурия Аблакимова. – Мы ежегодно проводим большие ярмарки, но в рамках этой программы решили организовать ярмарку здесь. Раньше мы работали только с безработными, которые стоят на нашем учете. Сейчас категорий стало больше. Любой человек может к нам обратиться – самозанятые,  малообеспеченные, безработные. Около 10 организаций сегодня принимают на молодежную практику. В этом году молодежная практика организуется в приоритетных секторах экономики: агропромышленный комплекс, металлургия, горнодобывающая отрасль, легкая промышленность. Есть также четыре организации – инвестиционные проекты, им нужны слесари, дробильщики, лаборанты.
Всего в ярмарке вакансий, которая прошла 5 августа, участвовало 64 организации, они предлагали более 800 вакансий. На 80% заявок нужны профессионалы – подготовленные специалисты.

Свои стенды на ярмарке выставили и учебные заведения. Профессиональные лицеи предлагают обучение по рабочим специальностям на краткосрочных курсах. Обучение бесплатное, есть стипендия, срок учебы – 3-6 месяцев.

Работники центра занятости установили на площади специальный ящик. В нем ищущие работу оставляли свои резюме или анкеты, которые выдали сотрудники центра. Все резюме и анкеты будут отфильтрованы по специальностям, и как только поступят  вакансии, специалисты центра будут информировать обратившихся.
– Мы организуем ярмарку, чтобы люди сами видели предложения на рынке труда, – продолжает Нурия Аблакимова. – Ведь к нам приходят и говорят: найдите такую или этакую работу. Но у нас нет рычагов воздействия на работодателей. Мы не проверяющий орган, мы просто орган содействия. Надо чтобы люди видели, какие вакансии востребованы, чтобы они ориентировались. А то ежегодно 70-80% экономистов и юристов выпускаются из вузов, но спрос и предложение не совпадают. Они не востребованы на рынке труда и пополняют армию безработных. После 35-40 лет женщинам трудно устроиться на работу, а молодежь не берут на работу – опыта нет. Как правило, для мужчин, кто хочет работать, проблем с устройством нет. Может только зар­плата не устраивать.

– Какую зарплату в основном предлагают работодатели?

– В среднем 50-60 тысяч тенге.

Среди предлагающих работу были как представители малого и среднего бизнеса, так и крупные городские предприятия.

– Есть вакансии по 14 специальностям: слесари, водители, токари, машинисты экскаватора, автокрановщики, – говорит кадровик АО «Трансэнерго». – Образование и опыт работы желательны. Предполагаемая зарплата в зависимости от должности 35-45 тысяч тенге.

– Нужны продавцы, кассиры, технички, всего более 20 вакансий. Возраст от 18 лет. Можно без опыта работы, мы предлагаем обучение, работу в команде и карьерный рост. За час к нам поступило около 30 заявок, – рассказывает представительница гипермаркета «Олжа».

– За один час 21 человек оставили нам резюме, – отметила менеджер по персоналу Актюбинского завода ферросплавов. – У нас всего 14 вакансий. Нужны машинисты локомотива, помощники машиниста, электромонтеры, электрогазосварщики, слесарь-ремонтник, имеющие специальное образование электрики, желательно с опытом работы. Зарплата от 50 до 110 тысяч в зависимости от разряда.

По оценкам отдела занятости, ярмарку посетили 1300 человек. Представителями кадровых служб предприятий принято на рассмотрение 894 резюме, приглашены на собеседование 498 человек. Интересно, что 80% вакансий были предназначены для мужчин, а посетили ярмарку в основном женщины.

20 человек записались на курсы профобучения по специальностям: повар, электромонтер по лифтам, менеджер автосервиса.

Всего на учете по безработице в центре занятости числятся 440 актюбинцев.

Александра ПОЛЯКОВА

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.