Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7726 просмотров

МВД проведена проверка работы управлений дорожной полиции Алматы и Астаны, ни один факт из анонимного сообщения не подтвердился

«Департамент собственной безопасности МВД полностью проверил информацию и по Алматы, и по Астане. Вынесено постановление в отказе возбуждения уголовного дела в связи с тем, что данные факты не имеют своего подтверждения», — сообщил начальник управления дорожной полиции Астаны.

Министерством внутренних дел Казахстана была проведена проверка работы управлений дорожной полиции Алматы  и Астаны, ни один факт из анонимного сообщения не подтвердился. Об этом в интервью агентству сообщил начальник управления дорожной полиции Астаны Бахыткельды Айхимбеков.

«Департамент собственной безопасности МВД полностью проверил информацию и по Алматы, и по Астане. Вынесено постановление в отказе возбуждения уголовного дела в связи с тем, что данные факты не имеют своего подтверждения. Ни один из указанных фактов не нашел своего подтверждения. Все лица, которые были указаны в этом списке, размещенном на блоге премьер-министра, ни по одному из них, в том числе и меня, это не подтвердилось, и под собой оснований никаких не имеет. Все это оказалось чистой кляузой», — сказал Б. Айхимбеков.

«Это (анонимное сообщение на блоге премьер-министра РК. — Прим. агентства) пишут люди, которые не способны работать, но хотели бы занимать такие должности. Да, многих пришлось увольнять, многих снимали с занимаемых должностей. Также по наведению порядка (на дорогах. — Прим. агентства) мы оформляли много чиновников, очень много людей пострадало, которые считали, что на дороге закон для них не существует. Буквально сегодня ночью мы задержали заместителя министра юстиции за управление транспортом в нетрезвом состоянии. И таких примеров очень много», — отметил он.

По словам начальника УДП Алматы, он не знает причины отстранения от должности бывшего начальника УДП Алматы Александра Васильева . «А. Васильева сняли с должности не потому, что его фамилия была в этом списке. По какой причине сняли Васильева, я не могу сказать, потому что я действительно не знаю. Но могу точно сказать, что не по этой причине. Потому что это дело было “шито белыми нитками”, — отметил он.

Напомним, что на блоге министра внутренних дел РК Серика Баймаганбетова сообщалось, что проверка в отношении начальника УДП Астаны Б. Айхимбекова, бывшего начальника УДП Алматы А. Васильева и других должностных лиц Комитета дорожной полиции не нашла подтверждения обвинениям анонимного сообщения.


“В отношении Б. Айхимбекова и других лиц соответствующими службами проведена проверка. В связи с тем, что указанные факты не нашли своего подтверждения, принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях вышеуказанных должностных лиц”, — сообщил С. Баймаганбетов.


Как сообщалось ранее, начальник УДП Астаны Б. Айхимбеков считает, что информация размещена на блоге премьер-министра РК с целью его дискредитации в момент, когда должен решаться вопрос назначения нового руководителя Комитета дорожной полиции РК.

В свою очередь бывший начальник УДП Алматы А. Васильев заявил агентству, что отлаженная работа дорожной полиции дискредитируется с целью занятия высоких постов новыми людьми.


“В Интернет сейчас можно закинуть все что угодно. Сидя в кабинете, сидя в интернет-кафе, можно облить грязью любого человека. А пока с обвиненным будут разбираться, сам обвинитель потихоньку пролезет”, — заявил А. Васильев. По его мнению, анонимное письмо премьеру было написано для того, “чтобы дестабилизировать четко налаженную работу”.


Напомним, что 21 апреля на блоге премьер-министра Карима Масимова было размещено анонимное сообщение, в котором работники дорожной полиции Алматы просят “избавить их от наездов начальника управления дорожной полиции Астаны полковника Б. Айхимбекова, который (ранее. — Прим. агентства), будучи начальником управления дорожной полиции Алматы, выстроил беспрецедентную коррупционную схему по поборам денег со всего личного состава дорожной полиции Алматы”.


В конце апреля начальник УДП Алматы А. Васильев был снят с должности и переведен в резерв. На его место назначен прежний руководитель дорожной полиции Алматы Арман Сарбасов.


По данным МВД, А. Сарбасов обратился в МВД РК с заявлением о восстановлении его в должности начальника УДП Алматы в связи с незаконным увольнением. В связи с заявлением А. Сарбасова была проведена служебная проверка. “Было установлено, что полковник полиции А. Сарбасов проработал в подразделениях дорожной полиции более 26 лет, занимал должности командира батальона, заместителя начальника УДП ДВД Алматы, начальника УДП ДВД Алматинской области”, — сообщили в МВД.


“В апреле 2008 года он был назначен начальником УДП ДВД Алматы, однако, не имея взысканий и замечаний по службе, проработав пять месяцев, был освобожден от занимаемой должности в сентябре прошлого года и уволен из органов внутренних дел в нарушение требований Положения о прохождении службы сотрудниками органов внутренних дел РК”, — говорится в сообщении пресс-службы МВД.


“Приказом МВД от 25 апреля этого года А. Сарбасов восстановлен в должности начальника УДП ДВД Алматы”, — говорится в сообщении пресс-службы.


Между тем, как сообщалось ранее, МВД заявляло о том, что полковник А. Сарбасов был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию во время прохождения аттестации личного состава УДП осенью прошлого года.


“Начальник УДП Алматы А. Сарбасов в ходе аттестации подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию. Его просьба удовлетворена. На эту должность назначен занимавший ранее пост замначальника УДП города полковник полиции Александр Васильев”, — сообщил 29 сентября 2008 года на брифинге бывший тогда начальником департамента языковой политики и информации МВД РК Багдат Коджахметов.


В свою очередь Б. Коджахметов, который сейчас уже не работает в пресс-службе МВД РК, подтвердил информацию о том, что действительно А. Сарбасов подал рапорт об увольнении. “Буквально за день до начала аттестации Сарбасов подал рапорт об освобождении его от должности начальника УДП Алматы по собственному желанию”, — сказал Б. Коджахметов в телефонном разговоре.


Трудоустройство А. Васильева, который занимал должность начальника с сентября прошлого года, было поручено Комитету дорожной полиции МВД РК и ДВД Алматы.


Как сообщили в отделе кадров ДВД города, подполковник А. Васильев работает в органах внутренних дел с 1985 года, в УДП Алматы — с 1990 года. Награжден медалями “За безупречную службу” второй и третьей степени.

«Казахстан Сегодня»

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.