• 6552 просмотра
Кенкияку обещают воду, Шубарши – дороги и клуб
Десятки людей в прошлую среду собрались возле клуба Шубарши, узнав, что приедет аким области. Ни уговоры чиновников, ни полицейские с автоматами не заставили их разойтись.

Десятки людей в прошлую среду собрались возле клуба Шубарши, узнав, что приедет аким области. Ни уговоры чиновников, ни полицейские с автоматами не заставили их разойтись. Архимед Мухамбетов встретился с жителями и попросил все вопросы передать ему через райакимат. Сельчане решили написать акиму письмо.
И никаких базаров
– С воскресенья у нас метут улицы, красят школу, – сообщили «Д» жители Шубарши. – Возле клуба снесли рынок, дороги подсыпают, техники нагнали…
Архимед Мухамбетов с рядом чиновников прилетел в Кенкияк в среду во второй половине дня. После встречи с полицейскими он направился в район Сазды-2. Здесь под строительство отдали 198 участков, но проблемы с коммуникациями. Аким пообещал, что на проведение газа выделят 50 миллионов тенге.
Нет воды, дорог, безработица…
Обстоятельный разговор о ситуации в трех поселках состоялся позже в клубе, где собрали руководителей предприятий.
– В Кенкияке и Шубарши 12 тысяч населения, а округ один, акиму сложно работать с населением, – взял слово аким Темирского района Бауыржан Каниев. – Надо открыть в Шубарши отдельный сельский округ. Вторая наша проблема – вода. Чтобы ее решить, в Кенкияке нужна башня не 15 кубов, а 50, и давление увеличится вдвое. Сейчас ситуация у нас стабильная. Хотим приглашать артистов, научных деятелей – выходцев из нашего района, устраивать концерты и встречи. В Шубарши пригласили имама, помогаем пострадавшим [имеется в виду во время штурма 9 июля. – Прим. ред.]. Сильнее всего пострадал Ургешбаев, до 6 августа ему купим дом за 2 миллиона 800 тысяч тенге вместе с обстановкой. Детям убитых предлагали путевки в лагерь, но они отказались. Я поручил поселковому акиму скорее втянуть их в работу. Вскоре здесь откроется 80 рабочих мест – построим амбулатории в Кумсае и Копе, клубы, библиотеку, школы.
– Я не случайно начал поездку с вашего района, – сказал Архимед Мухамбетов. – Что стало причиной кровавых событий, скажет следствие. Нам надо сделать все, чтобы это не повторилось. В воскресенье мы провели совещание по Темирскому району, для решения проблем Кенкияка, Сарколя и Шубарши изыскали дополнительные средства. На восстановление водопровода в Кенкияке даем 116 миллионов, до 1 декабря надо работы завершить. На ремонт 5 улиц в Шубарши выделено 30 миллионов.
После этого один из местных аксакалов дал новому главе области бата и выразил пожелание: Кенкияку нужен детский сад.
Далее Архимед Мухамбетов посетил школу Шубарши. Она встретила гостей запахом свежей краски. В бывшем садике учатся 895 детей. Шесть лет назад к ней пристроили 4 класса и спортзал, но это проблему не решило. Здесь планировали строить новую школу на 300 мест, в Кенкияке – на 600. В ходе визита, учитывая, что в Шубарши детей больше, объекты решили поменять местами.
В «Ак мешит» ходят всего двое-трое
Для показа главе области в Шубарши подготовили еще один объект – строящийся клуб. По сценарию аким должен был положить кирпич, для этого даже приготовили раствор, но все поменялось. Увидев собравшихся людей, аким области направился к ним.
– У нас безработица, все беды из-за этого, – кричали женщины.
– У меня шестеро детей, все живут на мою пенсию, – говорила одна из них. – Хоть одному работу дайте.
Были и такие, кто не скрывал, что пришел просто посмотреть на акима.
– Никогда их не видела, дайте лицо рассмотреть, – толкалась одна из женщин.
– Я 4 дня как назначен, – сказал им Архимед Мухамбетов. – Решил посмотреть, как вы живете. Мы будем стараться решить ваши проблемы. Главное сейчас – быть в единстве. О безработице я знаю. Экологическую ситуацию надо проверять. Где аким района? Ему задание: собрать все вопросы и передать мне.
После этого Архимед Мухамбетов направился в «Ак мешит». Там новому имаму Нурмухаммбету Бижанову он вручил ключи от ВАЗа. Имам поведал, что в мечеть теперь ходят всего 2-3 человека.
Глава области посоветовал работать с людьми, собирать их на намазы в уразу.
Кто не справляется, с теми распрощаемся
Перед вылетом в Актобе Мухамбетов пообщался с журналистами.
– Президент страны дал поручение стабилизировать обстановку в районе, – сказал он. – Мы открываем Кенкиякский сельский округ. В Шубарши сделают пристройку к клубу для акимата, там откроется 5 рабочих мест. Здесь будет вестись большая идеологическая работа, с лекциями приедут специалисты по линии ислама. На все вопросы населения дадим ответы в районной газете.
«Д»: – Вы сказали, что будут помогать семьям пострадавших. Но была информация, что у убитых коттеджи в городе и большие вклады. Чем им будут помогать и какие проблемы у этих семей?
– Я имел в виду тех, у кого во время операции пострадали дома, скот… К убитым аким ходил, участвовал в похоронах, их близкие на сегодня не нуждаются.
«Д»: – Будут ли кадровые изменения в Темирском районе?
– Вы знаете меня, я не так часто менял кадры. Время покажет. Если, конечно, люди не будут справляться, не будут успевать за темпами, будем принимать меры.
…
Когда верстался номер, стало известно, что жители трех сел решили с вопросами обратиться к акиму области напрямую и пишут ему письмо.
– Мы просим для обследования экологической ситуации создать специальную комиссию, – сообщила пенсионерка из Шубарши Куляш Ниярова. – СЭС и экологи постоянно говорят, что здесь все нормально, но у нас больные дети, воздух отравленный. Также мы просим проверить нефтяные компании, сколько там рабочих мест занято местными. Они берут жителей Шымкента, Кызылорды, а наша молодежь не у дел.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба...
Комментарии 0