• 10986 просмотров
При новом акиме города начнут строить мосты
Во вторник аким области Архимед Мухамбетов представил актюбинцам нового главу администрации города. Градоначальником стал Нурмухамбет Абдибеков.

Во вторник аким области Архимед Мухамбетов представил актюбинцам нового главу администрации города. Градоначальником стал Нурмухамбет Абдибеков. Тут же после назначения глава области поставил перед новым руководителем администрации города амбициозные задачи.
– Я уверен, что новый аким справится с задачами и программами, которые реализуются в городе, – рассказывал Архимед Мухамбетов. – в этом году начали разрабатывать генплан Актобе. В 2012 году он должен завершиться и получить утверждение в правительстве. Предыдущий генплан имеет много недоработок, город вырос вширь, появились новые населенные пункты, это все надо учесть. Необходимо много работать над развитием системы тепло- и водоснабжения, энергоснабжения с учетом достижения в будущем городом статуса миллионника. Сейчас мы строим подстанцию Акжар-2, которая не имеет аналогов в области. В ближайшие годы строительство надо завершить. Параллельно будем реализовывать жилищную программу. Только в этом году город введет в эксплуатацию около 300 тысяч квадратных метров жилья. Необходимо взять на особый контроль реализацию пилотного проекта по модернизации жилья и по текущему ремонту домов. Бюджетные средства выделены, организационные вопросы решены, и теперь до 15 сентября нужно все работы завершить. До конца года нужно установить индивидуальные приборы учета регулирования коммунальных услуг. Времени осталось мало на подготовку к отопительному сезону. До сих пор в городе есть дома не готовые к зиме.
Также глава области рассказал, что уже в этом году нашли средства на строительство нового моста. Уже в конце октября начнут возводить путепровод, который свяжет старую часть города и микрорайоны. До конца первого полугодия будущего года планируется завершить строительство нового моста и начать строительство еще одного. Также продолжится и озеленение парка в 11 микрорайоне. Планируется, что через 3 года это будет абсолютно новый парк с деревьями редких пород. Его площадь 40 гектаров.
Указал глава области и на то, что все актуальнее становится проблема переработки мусора и необходимость в собственном мусороперерабатывающем заводе.
– Стабилизация цен на продукты питания – главная наша задача, – продолжил Архимед Мухамбетов. – В этом году СПК Актобе выделило 700 миллионов тенге на эти цели. Три овощехранилища в ближайшие 3 месяца запустим. Открываются теплицы, крупные гипермаркеты. Эти предприятия всегда нам помогают, цены должны быть стабильными, ниже, чем в среднем по республике. Мы сейчас изучаем документы по троллейбусному парку, его нужно развивать. Если появятся новые компании в сфере общественных перевозок, будем их поддерживать тоже. Главный вопрос на сегодняшний день – общественный порядок, особенно в религиозной сфере. Но все эти вопросы мы решим совместно.
В заключение встречи перед активом выступил новый градоначальник Нурмухамбет Абдибеков.
– Работая в министерстве, я бывал во многих областных центрах и вижу, что город развивается достаточно хорошо. Я приложу усилия, чтобы поднять планку эту еще выше, – пообещал Нурмухамбет Абдибеков.
Юрий ГЕЙСТ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба...
Комментарии 1