Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10909 просмотров

При новом акиме города начнут строить мосты

Во вторник аким области Архимед Мухамбетов представил актюбинцам нового главу администрации города. Градоначальником стал Нурмухамбет Абдибеков.

Во вторник аким области Архимед Мухамбетов представил актюбинцам нового главу администрации города. Градоначальником стал Нурмухамбет Абдибеков. Тут же после назначения глава области поставил перед новым руководителем администрации города амбициозные задачи.

– Я уверен, что новый аким справится с задачами и программами, которые реализуются в городе, – рассказывал Архимед Мухамбетов. –  в этом году начали разрабатывать генплан Актобе. В 2012 году он должен завершиться и получить утверждение в правительстве. Предыдущий ген­план имеет много недоработок, город вырос вширь, появились новые населенные пункты, это все надо учесть. Необходимо много работать над развитием системы тепло- и водоснабжения, энергоснабжения с учетом достижения в будущем городом статуса миллионника. Сейчас мы строим подстанцию Акжар-2, которая не имеет аналогов в области. В ближайшие годы строительство надо завершить. Параллельно будем реализовывать жилищную программу. Только в этом году город введет в эксплуатацию около 300 тысяч квадратных метров жилья. Необходимо взять на особый контроль реализацию пилотного проекта по модернизации жилья и по текущему ремонту домов. Бюджетные средства выделены, организационные вопросы решены, и теперь до 15 сентября нужно все работы завершить. До конца года нужно установить индивидуальные приборы учета регулирования коммунальных услуг. Времени осталось мало на подготовку к отопительному сезону. До сих пор в городе есть дома не готовые к зиме.

Также глава области рассказал, что уже в этом году нашли средства на строительство нового моста. Уже в конце октября начнут возводить путепровод, который свяжет старую часть города и микрорайоны. До конца первого полугодия будущего года планируется завершить строительство нового моста и начать строительство еще одного. Также продолжится и озеленение парка в 11 микрорайоне. Планируется, что через 3 года это будет абсолютно новый парк с деревьями редких пород. Его площадь 40 гектаров.

Указал глава области и на то, что все актуальнее становится проблема переработки мусора и необходимость в собственном мусороперерабатывающем заводе.

– Стабилизация цен на продукты питания – главная наша задача, – продолжил Архимед Мухамбетов. – В этом году СПК Актобе выделило 700 миллионов тенге на эти цели. Три овощехранилища в ближайшие 3 месяца запустим. Открываются теплицы, крупные гипермаркеты. Эти предприятия всегда нам помогают, цены должны быть стабильными, ниже, чем в среднем по республике. Мы сейчас изучаем документы по троллейбусному парку, его нужно развивать. Если появятся новые компании в сфере общественных перевозок, будем их поддерживать тоже. Главный вопрос на сегодняшний день – общественный порядок, особенно в религиозной сфере. Но все эти вопросы мы решим совместно.  

В заключение встречи перед активом выступил новый градоначальник Нурмухамбет Абдибеков.

– Работая в министерстве, я бывал во многих областных центрах и вижу, что город развивается достаточно хорошо.  Я приложу усилия, чтобы поднять планку эту еще выше, – пообещал Нурмухамбет Абдибеков.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    sazdinka,Аха, обещанного три года ждут)) А на четвертый - глядишь, другой аким уже будет))

    0
    0