Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11304 просмотра

Как сделать берега рек и пляжи чистыми?

Чисто не там, где не сорят, а там, где штрафуют.

altГалина,

сотрудник наркологии:

« Советские люди все равно были культурнее, мы знали, что такое грязь, и убирали за собой. И это осталось в нашей семье. Посидели на пляже, в пакетик убрали и увезли на мусорку.  Штрафы, конечно, нужны».

altЛеонид Тимофеевич,

пенсионер:

« У нас сейчас вроде все хорошо, нет войны. Живем хорошо, страна поднимается, но нет главного – дисциплины. Говорим, что попало, мусорим, где хотим. Сталина очень не хватает в наши дни…»

altКараман,

медик:

« За порядком на пляжах должны смотреть сотрудники акимата, экологи, работники СЭС. Но, вообще, народ сам в этом виноват, каждого человека нужно воспитывать. На уборку тратят много денег, но не мусорить было бы дешевле».

altЛариса Валентиновна,

пенсионерка:

« Я тоже езжу на речку, но  за собой убираю. Если кто-то чужой намусорит, скажу ему, а если не сделает так, как положено,  разговор другой будет. Чисто там, где не  мусорят».

altВладимир,
медицинский работник:

« В Сингапуре за окурок штраф до 5 тысяч долларов. Конечно, нужны санкции. Нужно создать специальную санитарную комиссию. Проблема эта возникла только из-за нашего бескультурия».

altМанас,

временно безработный:

« Да от людей все зависит. В городе мусор мимо урн кидают. А на пляжах что делается! Напитки, водку пьют, бутылки пустые оставляют на берегах. Не знаю, помогут ли штрафы. В ближайшие годы эта проблема вообще не решится».

altМадина,

педагог:

« Пляжи у нас все выкупили. Частники должны сами наводить порядок, они деньги за это берут. Ну, нереально у нас всех перевоспитать, сорят все. А штрафы могут помочь. Когда по карману ударят, почувствуют сразу».

altАрайлым,

педагог:

« Нужно создавать специальные законы об охране окружающей среды, над этим экологи должны думать. Если эту проблему не решать, то это отразится на нашем здоровье. Воздух, вода будут загрязнены».

altСергей,

безработный:

« Сами отдыхающие и загрязняют. Наверное, культуру населения нужно поднимать. Вот школьники убирают днем, а на следующий день все то же самое. Какой толк от такой уборки, деньги только тратятся. До урны не доходят и бросают мусор. А на пляжах вообще свалки у нас».

altАнна,

студентка консерватории:

« Это недостаток культуры. Нет у нас  традиции убирать за собой мусор, как в Европе. Думаю, нужно ужесточить штрафы за мусор, например, до 10 тысяч тенге. Особую опасность представляют стекла от бутылок, о них могут порезаться дети».

altНаталья Ивановна,

домохозяйка:

« Мы вот в прошлую пятницу ездили на платный пляж на Илек, кругом окурки, семечки, в воде бутылка плавает. Даже на песок не хотелось садиться, удовольствия не получили. Считаю, если деньги берут за вход, то и следить сами должны, контролировать порядок».

altНина Антоновна,

пенсионерка:

« Я сама из Костаная, недавно к вам приехала. У нас таких проблем нет. И в городе, и на пляжах чистота и порядок. Просто так получилось, что у нас всегда люди чистоплотными были, да и администрация всегда следит за порядком».

altМихаил,

рыбак:

« У нас никто толком не следит за чистотой даже на платных пляжах, никому не делают замечания. Что уж говорить о диких пляжах, они вообще никому не нужны. Я сам на рыбалку езжу, вижу, какая у нас грязь на берегах. Люди у нас так воспитаны…».

altАлтынбек,

водитель:

« Штрафовать надо по полной программе тех, кто мусором загрязняет природу. Можно на первый раз наказать на 3 тысяч тенге, второй раз – на 5. Но люди у нас не все загрязняют, есть, конечно, и чистоплотные…».

altКуантай,

студент:

« Надо на каждом пляже поставить по охраннику, чтобы следил за отдыхающими. Если кто-то намусорил, пусть платит за это 5 тысяч. И все, второй раз он сорить не будет…».

altАзат,

студент:

« Мы, когда отдыхаем, после себя весь мусор в пакет складываем, потом за городом на свалке выбрасываем. Это несложно. На пляжах у нас пьют, плюются, можно заразу запросто там подцепить. Да и вообще просто неприятно отдыхать, когда вокруг мусор».

Лучшее средство от мусора – штраф

Чисто не там, где не сорят, а там, где штрафуют.

Эту истину давно уже поняли в Сингапуре. За мусор, выброшенный мимо урны, в казну островного государства придется заплатить 500 долларов штрафа. Наказывают «длинным рублем» и тех, кто выбрасывает мусор из окон (Актобе приходится о таких мерах только мечтать). Во всех цивилизованных странах уже давно поняли, что самым действенным способом в борьбе с мусором могут быть только штрафные санкции. В Риме за брошенный на тротуар мусор предусмотрен штраф от 25 до 154 евро. 300 евро с вас возьмут за мусор, который предварительно не рассортировали.

В Великобритании женщину оштрафовали за то, что она выбросила мусор в контейнер в неположенное время. У нас же еще не скоро будут применяться жесткие меры к грязнулям, и пополнение бюджета в виде штрафных санкций не предвидится. Десятки миллионов тенге выделяют на зарплату студентам, которые убирают улицы, парки и тротуары после нерадивых горожан. Только, как правило, на следующий день после уборки на том же самом месте появляется свежая свалка. Такой вот круговорот мусора в отдель­но взятом городе.
Что касается пляжей, то здесь так и будут годами накапливаться горы мусора. Эффективного решения загрязненности берегов наших водоемов власти пока не нашли.

Тор-10 самых чистых стран

1. Швейцария
2. Швеция
3. Норвегия
4. Коста-Рика
5. Колумбия
6. Новая Зеландия
7. Япония
8. Хорватия
9. Албания
10. Израиль

По материалам Интернет-сайтов

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.