Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12061 просмотр

На Каргале ведут стройку

Напротив президентской резиденции бизнесмен захватил часть прибрежной полосы и ведёт строительство.

Напротив президентской резиденции бизнесмен захватил часть прибрежной полосы и ведёт строительство. Члены садоводческого коллектива бьют во все колокола, чтобы не вырубали 30-летние тополя.

– Страшное дело творится в нашем садоводческом коллективе! – возмущается Лидия Смирнова из СК «Восток-8 АЗХС». – Бизнесмен Жомарт Айтжанов оформил на родственников и знакомых 24 сот­ки земли, огородил их монументальным забором и возвел коттедж, территорию закрыл брусчаткой. Почему земельный комитет выделил такой большой участок под строительство? Почему этот участок используется не по назначению? Но ему этого мало. Он прихватил прибрежную зону реки Каргалы, огородил ее забором. Вблизи реки он вырубит деревья, которые сажали еще 30 лет назад. Чем мы будем дышать? Мало того, начал строить тут баню. Завтра сюда начнут приезжать клиенты, будет стоять пыль столбом. Мы от пыли сюда из города уезжаем, но и здесь нам покоя не будет.

– Он уже вырубил несколько деревьев, скинул их в реку, – рассказывает Галина Иванова. – Садоводы их вылавливали. Построит баню – вся грязная вода будет стекать в Каргалу. Кроме того, он перекрыл подступы к реке, оставил лишь проход шириной около полуметра. Мы там едва протискиваемся.

– Городские власти заявляют, что на садоводческих участках нельзя жить, их можно использовать только как дачи, – говорит Андрей Громченко. – А нашего соседа это вроде как не касается! Мы не остановимся, будем искать выход. На общем собрании садоводческий коллектив решил отключить этот участок от электроэнергии. Газ к дому подведен из другого коллектива – СК «Солнышко».

– Разве можно вырубать деревья, которые мы сажали 30 лет назад, ведрами их поливали и ухаживали! – говорит Вера Крестьянинова.

– Мы направили коллективные заявления в городской и областной акиматы, земельный отдел, прокуратуру, Тобыл-Торгайский департамент экологии, земельную инспекцию и партию «Нур     Отан», – говорит Лидия Смирнова из СК «Восток-8 АЗХС». – Требуем убрать заборы, перекрывающие подступы к реке, остановить стройку и предотвратить вырубку деревьев!
– Один участок в 12 соток в СК «Восток-8 АЗХС» оформлен на мою жену, второй – на знакомую, – объясняет предприниматель Жомарт Айтжанов. – На эту территорию у меня есть земельный акт. Если садоводы отключат меня от света, будем разбираться в суде. Я заплатил 100 тысяч тенге коллективу, чтобы получить электроэнергию, поставил столбы. Будут возмещать эти затраты. Что касается временного ограждения возле реки, то я его сделал, чтобы возле участка не собирались бомжи. Если садоводам мешает забор, я его сегодня же уберу. Вырубать 30-летние тополя я даже не собирался. Что касается бани, мы действительно залили под нее фундамент. Но готовы пойти на уступки. Построим на месте бани сарай. Я считаю, что причина конфликта – не беспокойство о чистоте Каргалы, а элементарная человеческая зависть.

В ГУ «Урало-Каспийская инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» прокомментировали, что на расстоянии 50 метров от водоема проходит водоохранная полоса.

– В пределах 50 метров от реки запрещено выдавать земельные участки под сады или жилье, тем более строить бани. На этот счет есть решение городских  властей, – разъясняет начальник управления Хобдаш Болтеев. – Мы ждем предписания прокуратуры, чтобы начать проверку по этому факту. После нашего вмешательства уже сносили объекты. В их числе АЗС напротив мечети в 12 микрорайоне и АЗС в районе рынка «Мега Шыгыс». Обе заправки находились в водоохранной зоне – ближе 500 метров от реки.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    И все им пролезетНародное достояние - это то, до чего народу ни достояться, ни досидеться, ни долежаться...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Естественно кто-то срубил с него бабки за земельный акт, а этот предприниматель действительно охамевшая личность...Водоохранная полоса шириной 50 метров на сегодняшнее время устаревшая норма, когда в государстве и в мире проблема с нехваткой пресной воды... 500 метров это актуально!Берегите Природу - Мать Вашу!!!

    0
    0