Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8858 просмотров

В Актобе похоронили спецназовца

В понедельник похоронили 35-летнего сотрудника «Арлана» Руслана Жолдыбаева, который погиб во время спецоперации по захвату «ваххабитов»

В понедельник похоронили 35-летнего сотрудника «Арлана» Руслана Жолдыбаева, который погиб во время спецоперации по захвату «ваххабитов» в Темирском районе.

Сотрудника спецподразделения «Арлан» 35-летнего Руслана Жолдыбаева смертельно ранили выстрелом в висок 1 июля, во время спецоперации по поимке группы вооруженных экстремистов, расстрелявших в Шубарши двух полицейских.

Прощались с Русланом в доме его деда на Оторвановке. Уже с раннего утра к дому спешил народ: родственники, коллеги, соседи, одноклассники и просто те, кто знал Руслана. Всего собралось несколько сотен человек, вдоль улицы стояли полицейские в бронежилетах и с автоматами. От женского плача бросало в дрожь, не могли сдержать слез даже мужчины.

– Руслан никогда не унывал, находил выход из любой ситуации, – рассказал первый командир Руслана Тулебай Расмухамбетов. – Он был самой яркой личностью в отряде. Никогда не прятался за спинами других, потому и погиб, как настоящий офицер, патриот своей Родины. Руслан всегда был на острие атаки. Очень больно, когда такие парни уходят в самом расцвете сил.

Руслан учился в школе №13, служил в президентской гвардии, окончил высшую школу полиции в Костанае. Он рано остался без отца, воспитывал его дед, ветеран милиции Айткали Жолдыбаев. У погибшего было много планов. Недавно он закончил ремонт в своей квартире в 11 микрорайоне, собирался покупать  машину.

– Спецназ был его стихией. Руслан всегда был красавчиком, душой компании, заводилой, – вспоминает друг семьи Марина Бралина. – Под два метра ростом, спортивный, красивый. Он был такой неповторимый, наверное, другого такого больше не будет. Трудно говорить, меня поймут те, кто его знал лично. 1 июля мы собирались семьями на природу, но его не стало. У Руслана растет 7-летняя дочь. Он оставил ей свои глаза, они у нее, как у отца, большие, зелено-карие…

Раненых спецназовцев охраняют

Из горячей точки вблизи Кенкияка приходит самая противоречивая информация о количестве погибших и раненых с той и с другой сторон. Достоверно известно о том, что во время боевых действий в степи получили ранения три сотрудника «Арлана». Их доставили в БСМП. Раненые круглосуточно находятся под охраной спецназовцев.

– У мужчин переломы и огнестрельные ранения. Одного мы уже выписали из больницы. Жизни еще двоих ничто не угрожает, они находятся в удовлетворительном состоянии и получают необходимое лечение, – рассказал главврач БСМП Саубет Келимбердиев.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.