Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5741 просмотр

По мокрому месту

Сегодня на прилавках магазинов столько средств от пота, что даже в сильную жару неприятно пахнуть просто непозволительно.

Сегодня на прилавках магазинов столько средств от пота, что даже в сильную жару неприятно пахнуть просто непозволительно. Но как же выбрать из обилия дезодорантов то средство, которое лучше всего подойдёт именно вам? И действительно ли они работают так, как нам обещает реклама?

В чём проблема?

На самом деле проблемы две – пот и запах. Пот вместе с выделениями сальных желез образует на коже пленку, которая защищает от вредных воздействий. Сам по себе пот – это влага, не обладающая никаким запахом.

Но в подмышечных впадинах, как и на ступнях ног и в нежных интимных местах, предпочитают поселяться микробы и бактерии. Соединяясь с влагой пота, они-то и выделяют резкий, порой неприятный запах. Сегодня для избавления от запаха пота есть немало средств. Свежести и чистоте наиболее действенно помогают дезодоранты. Но, приобретая их, стоит во многом разобраться.

Дезодорант, антиперспирант или два в одном

На упаковке обязательно должен быть указан тип средства – дезодорант, дезодорант-антиперспирант или просто антиперспирант.

Если пот отличается резким и неприятным запахом, то, значит, на вашей коже весьма комфортно чувствуют себя бактерии. На их уничтожение направлено действие дезодорантов. В идеале при использовании дезодоранта потоотделение остается, а запах исчезает.

Если ваш организм выделает слишком много пота, но при этом он не отмечен резким запахом, то лучше помогут антиперспиранты. Они значительно уменьшают потоотделение. Входящие в них органические соли алюминия и цинка частично закупоривают выводные протоки потовых желез, чем и снижают количество выделяемого пота приблизительно в два раза. Нет пота – нет бактерий. Нет бактерий – нет запаха. Вне влажной среды «пахучие» бактерии просто не живут.

Дезодоранты-антиперспиранты – это три в одном: они дезодорируют, уничтожают бактерии и блокируют потовые железы. На сегодняшний день они являются самыми эффективными.
Если вам не удается избавиться от пота и запаха при помощи гигиенической косметики, то следует обратиться к врачу. Такое заболевание, как гипергидроз, связанное с обильным потоотделением, нередко указывает на нервные и эндокринные нарушения, а также является симптомом нарушения обмена веществ.

СПРЕЙ, СТИК, ГЕЛЬ ИЛИ ТАЛЬК?

Сегодня дезодорирующие средства бывают нескольких типов:

  • СТИКИ – ТВЁРДЫЕ КАРАНДАШИ
  • ШАРИКОВЫЕ ПОЛУЖИДКИЕ СРЕДСТВА
  • СПРЕИ
  • ТАЛЬКИ (ароматические пудры и присыпки)

Дезодоранты в виде спрея, как правило, более эффективны при повышенном потоотделении. Они дарят приятные ощущения прохладной свежести. Но спреи не всегда подходят чувствительной нежной коже, склонной к аллергическим реакциям. К тому же этот вид дезодорантов самый неэкономичный.

Стики удобны в путешествиях: не разольются, не рассыплются и не займут много места в багаже. Они, как и шариковые аналоги, редко вызывают раздражения, хотя чрезмерное увлечение ими может привести к сухости кожи.

Парфюмированные душистые тальки превосходны для летних вечеров. Ими покрывают не только подмышечные впадины, но и зону декольте — кожа выглядит атласной, а на нарядах не появятся полукружья разводов. Правда, део-тальки не подходят для слишком сухой кожи.

Запаха нет, а мокрые пятна есть

Для эксперимента мы решили взять один тип дезодорантов – шариковые. Купили 6 разных флаконов. Емкость у всех одинаковая – 50 мл, стоимость тоже примерно одна.

На самих флаконах написано разное: дезодорант, антиперспирант, на одном вообще ничего не указано, но у всех в составе есть соединения алюминия, значит, это антиперспирант.

В процессе нашего редакционного эксперимента выяснилось: ни один из них не работает так, как должен, то есть не препятствует выделению пота. Запаха нет, но мокрые подмышки есть. Может, все дело в том, что мы неправильно наносим? На этикетках ничего особенного на этот счет не указано. Сказано, что мазать надо на чистую, сухую кожу.

В Интернете удалось найти советы экспертов, там написано: чтобы правильно работало, нужно наносить средство только на ночь перед сном, когда потовые железы не работают, чтобы активное вещество без помех вошло в поры. Перед этим надо после душа хорошенько просушить подмышки феном, переключив подачу воздуха на комнатную температуру.

Экспериментаторы для чистоты эксперимента пробовали наносить и на ночь. Ночью мы действительно не потеем. Но что делать, если утром мы моемся в  душе? В любом случае получается, что люди применяют это средство гигиены по утрам. Хотя на некоторых флаконах написано, что защищает на целых 48 часов – это двое суток! Предполагается, что эти двое суток не следует мыться?

В результате нашего эксперимента мы выяснили, что нанесенные с утра дезодоранты до вечера практически все легко справляются с ужасным запахом пота, многие действительно не оставляют белых пятен, но вот защитить от мокрых разводов под мышками на одежде не способен ни один дезодорант.

Nivea | Восстановление и уход 24 ч

Тип:  дезодорант-антиперспирант
Производитель:  Beiersdorf, Германия
Как действует*:  способствует восстановлению кожи после бритья. Надежная защита 24 часа
Стоимость:  340 тенге
Запах:  резковатый
Как наносится:  после нанесения кожа немного липкая
Запах пота в течение дня:  нет
Белые следы:  на темной одежде остаются
Мокрые следы:  в течение дня подмышки влажные
Удобство флакона:  стеклянный, тяжелый, преимущество – прозрачный, видно, сколько осталось

Dove | Go fresh 24 ч

Тип:  антиперспирант
Производитель:  Юнилевер Русь, Россия
Как действует*:   Эффективная защита. Прекрасный результат
Стоимость:  374 тенге
Запах:  приятный, свежий, чуть сладковатый
Как наносится:  долго высыхает
Запах пота в течение дня:  нет
Белые следы:  на темной одежде остаются
Мокрые следы:  не очень хорошо защищает от выделения влаги
Удобство флакона:  пластиковый, легкий

Garnier | Экстракомфорт 48 ч

Тип:  дезодорант
Производитель:  Космепол, Польша
Как действует*:  с активным минеральным компонентом. Разработан специально для комфорта и ухода за кожей подмышек после бритья или эпиляции благодаря содержанию экстрауспокаивающих ингредиентов.
Стоимость:  337 тенге
Запах:  не резкий, приятный
Как наносится:  очень мягкий, приятный, моментально высыхает
Запах пота в течение дня:  нет
Белые следы:  нет
Мокрые следы:  в течение дня одежда в области подмышек становится мокрой
Удобство флакона:  небольшой, круглый, легкий

Fa | Природная свежесть 24 ч

Тип:  не указан
Производитель:  Schwarzkopf & Henkel, Германия
Как действует*:  быстросохнущая формула, надежная защита 24 часа, мягкое воздействие на кожу
Стоимость:  317 тенге
Запах:  приятный, свежий
Как наносится:  сразу после нанесения чувствуется небольшая липкость
Запах пота в течение дня:  нет
Белые следы:  нет
Мокрые следы:  в течение дня подмышки влажные
Удобство флакона:  стеклянный, тяжелый, преимущество – прозрачный, видно, сколько осталось

Lady Speed Stick | Невидимая защита 24/7

Тип:  дезодорант-антиперспирант
Производитель:   «Колгейт-Палмолив», Мексика
Как действует*:  обеспечивает максимальную защиту от влажности на весь день и остается прозрачным после нанесения. Не оставляет белых следов на коже
Стоимость:   317 тенге
Запах:  не резкий
Как наносится:  наносится приятно, дает ощущение прохлады
Запах пота в течение дня:  нет
Белые следы:  не оставляет
Мокрые следы:  в течение дня одежда в области подмышек становится мокрой
Удобство флакона:  пластиковый, легкий, удобный, занимает немного места в сумочке

Rexona | Кристал чистая свежесть 48 ч

Тип:  антиперспирант
Производитель:  Юнилевер Русь, Россия
Как действует*:  непревзойденная защита от белых следов даже на черной одежде
Стоимость:  367 тенге
Запах:  резковатый
Как наносится:  сразу после нанесения кожа становится липкой
Запах пота в течение дня:  нет
Белые следы:  на черной одежде небольшие следы остаются
Мокрые следы:  не очень хорошо защищает от выделения влаги
Удобство флакона:  легкий, небольшой

*что указано на этикетке

Правила использования дезодоранта:

  1. Наносите все сред­ства только на чистую сухую кожу.
  2. Регулярно, особенно летом, удаляйте волосы из подмышечных впадин — «пышная растительность» удерживает неприятный запах и является местом для размножения бактерий.
  3. При покраснении,   раздражении кожи в области подмышек следует временно отказаться от дезодорантов-антиперспирантов, а также дезодорантов, содержащих спирт. В этот период стоит перейти на тальк или дет­скую присыпку.
  4. Не используйте антиперспиранты ежедневно.
  5. Не стоит наносить средства перед посещением бани или сауны – жара может вызвать кожную аллергию.
  6. С духами сочетаются только дезодоранты без запаха.
  7. Если вы все-таки совмещаете ароматизированные дезодоранты с духами, то они должны быть одной и той же серии. Смешение запахов не только «отпугнет» окружающих, но и может спровоцировать рост бактерий.
  8. Если после применения дезодоранта на коже появились по­краснения или зуд, откажитесь от использования дезодоранта.
    9 При повышенном потоотделении ограничивайте себя в употреблении острой и пряной пищи, а также крепкого кофе и чая — они «подталкивают» работу потовых желез.
  9. Не носите    одежду, тесную в крое проймы.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.