• 24076 просмотров
Житель Алги поджёг себя в прокуратуре
43-летний Айдар Сапаров вчера утром пришёл в районную прокуратуру, облил себя спиртом и поджёг.

43-летний Айдар Сапаров вчера утром пришёл в районную прокуратуру, облил себя спиртом и поджёг. Он говорит, что это знак протеста против бездействия полиции, которая никак не найдёт истинного убийцу его племянника.
Вчера утром жители Алги увидели, как из здания районной прокуратуры выбежал горящий мужчина. Прохожие стали тушить его снятой с себя одеждой, потом вызвали «скорую». Айдара Сапарова с ожогами госпитализировали в районную больницу.
– Мужчина совершил самоподжог, поступил к нам в 11.30, – рассказал «Д» завхирургическим отделением больницы Жарас Кенженов. – У больного термический ожог лица, живота, ноги, ожоги 1, 2 и 3 степеней, состояние средней тяжести, ему назначили лечение.
Вот как о произошедшем рассказывает сам Айдар Сапаров:
– Моего племянника Алибека Имамурзина застрелили 25 апреля, была разборка среди молодежи. Мне известно, кто за этим стоит, кто снабдил молодежь оружием. Этот человек до сих пор на свободе. Мы боимся за свои жизни и жизни своих детей. В деле фигурирует оружие, до этого изъятое самой полицией, оно должно было храниться у них, вместо этого оно оказалось в руках преступников. Как после этого верить полиции? Участники той разборки, пострадавшие, рассказали о том, что творится в Алге, республиканскому телеканалу. После этого тех, кто давал интервью, посадили. Я обратился в «Д». Только вышел материал [«Ночной обстрел в Алге: один убит, трое ранены» «Д» №25 от 23.06.11] среди бела дня по дороге на дачу меня задержали полицейские. Я просидел в РОВД 48 часов. За что, никто не объяснял. 29 июня я написал жалобу прокурору района, но ее не приняли. Я взял в ближайшем магазине спирт, вошел в здание прокуратуры, облил себя и поджег. Я хочу, чтобы руководство ДВД, прокуратуры обратило внимание на то, что творится в правоохранительных органах.
В районной прокуратуре, куда мы обратились, ни прокурора, ни его заместителя на месте не оказалось. С прокурором района Жумагали Рысалдиновым позже мы связались по телефону, но говорить с нами он отказался, посоветовал обращаться в пресс-службу областной прокуратуры.
– Я первый раз об этом слышу, – ответила пресс-секретарь областной прокуратуры Ляйля Тажина. Повторные звонки в Алгинскую прокуратуру ничего не дали, секретарь отвечала, что прокурор занят.
– Мы не знаем, чего добивается Айдар Сапаров, – сказал пресс-секретарь ДВД Алмат Имангалиев. – По делу об убийстве его племянника задержаны 5 подозреваемых, следствие еще идет. Сапарова задерживали по заявлению председателя дачного коллектива 26 июня. Женщина написала, что Айдар Сапаров в состоянии алкогольного опьянения угрожал ей физической расправой, обматерил ее, есть свидетели. Участковый доставил Сапарова в РОВД, задержанный был пьян. В полиции есть его объяснительная, он это не отрицает. Против Сапарова возбудили административное дело по факту мелкого хулиганства, суд назначен на 1 июля.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 4