Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3956 просмотров

Мясо на экспорт

Актюбинская область могла бы экспортировать до 10 тысяч тонн мяса.

Актюбинская область могла бы экспортировать до 10 тысяч тонн мяса.

К 2015 году страна должна экспортировать 60 тысяч тонн мяса. Доля Актюбинской области, по мнению облакима, должна составить не менее 6 тысяч тонн. Однако Елеусин Сагиндиков уверен, что данный показатель можно довести и до 10 тысяч тонн. Об этом он сообщил на прошлой неделе в ходе рабочего визита в Айтекебийский район.

До 2015 года правительство выделяет средства на закупку 30 тысяч голов крупного рогатого скота. Льготные кредиты есть. Но сельчанам нужно решить множество проблем. Одну из них обозначил глава ТОО «Алтынсарино» Борис Князев.

– Мы доим 3 тысячи коров. Нужны современные животноводческие комплексы. Чтобы повысить производительность труда, необходимо максимально использовать технику, тогда все люди будут работать. А у нас как? Люди не работают, потому что в животноводчестве все вручную, механизации ноль, – рассказал Борис Князев.

Главу производственного кооператива «Асем-Наз» Куаныш Асимбетулы волнует отсутствие колодцев.

– В последние годы засуха не дает собрать нормальный урожай. В итоге приходится перестраиваться на животноводство. Но у нас не хватает колодцев. На пастбищах надо эту проблему решить, – говорит он.

Глава области предложил мелким хозяйствам укрупняться, а также пользоваться возможностями сельскохозяйственных кредитных организаций.

Аскар АКТЛЕУОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Цитата: dyukeyХороший хозяин в дом все тащитДействительно!!!Отсюда вывод...К 2015 году страна должна экспортировать 60 тысяч тонн мяса.Мы должны или обязаны???Что за контракты и с кем???До 2015 года правительство выделяет средства на закупку 30 тысяч голов крупного рогатого скота.Купить, чтобы продать???Что за бизнес? Кому и какой навар?

    0
    0