Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3111 просмотров

В Кыргызстане полиции разрешили стрелять по людям

Сотрудникам правоохранительных органов Киргизии разрешено применять оружие в случае беспорядков.

Силовикам в Киргизии разрешили применять оружие в случае возникновения массовых беспорядков или столкновений на юге страны, сообщил в четверг первый замминистр внутренних дел республики Бакыт Алымбеков.

Сотрудникам правоохранительных органов Киргизии разрешено применять оружие в случае беспорядков. Мировые правозащитные организации убеждены, что в стране возможен повтор кровопролития, если виновники прошлогодних событий не понесут наказания.

«Силовые и правоохранительные структуры, задействованные в обеспечении правопорядка в Оше и Джалал-Абаде (юг Киргизии) наделены полномочиями при возникновении каких-либо беспорядков или столкновений применять огнестрельное оружие, не ожидая соответствующего решения из Бишкека », – приводит слова первого замминистра внутренних дел республики Бакыта Алымбекова.

Новые социальные потрясения представляются вполне возможным сценарием, отмечают международные наблюдатели. Причиной такой угрозы, по их мнению, может стать политика руководства Киргизии в отношении виновных в разжигании прошлогоднего конфликта между киргизами и узбеками. Согласно официальным данным, из 270 задержанных после тех кровавых событий насчитывается 230 узбеков. Из 27 пожизненно осужденных за преступления в ходе беспорядков представители узбекской диаспоры вовсе составляют 100%.

Однако в мае 2011 года специальная комиссия ОБСЕ под руководством финского политика Киммо Кильюнена установила, что вина за эту трагедию лежит в основном на правительстве Киргизии, некоторые члены которого до сих пор находятся у власти. «Неспособность привлечь к ответу зачинщиков насилия может стать благодатной почвой для будущих беспорядков и нарушений прав человека», – сказал директор правозащитной организации Amnesty International по странам Европы и Центральной Азии Никола Дакуорта.

Киргизские власти критику в свой адрес отвергают. Некоторые члены парламента даже обвинили членов комиссии в связи с узбекскими сепаратистами. Политики, уличенные в разжигании насилия, грозят Киммо Кильюнену судебным иском. Решением парламента Киргизии ему был запрещен въезд в страну. Тем временем, по мнению ряда государств, в числе которых Россия и США, доклад ОБСЕ стал наиболее полным и беспристрастным расследованием случившегося.

Напомним, что беспорядки в киргизском городе Ош начались в ночь на 11 июня 2010 года. Конфликт вспыхнул между представителями киргизской и узбекской этнических групп и охватил Ошскую и Джалал-Абадскую области. По официальным данным, в результате кровавых событий погибло 470 человек. Сотни были ранены, тысячи остались без жилья.

Диапазон
По материалам: «Интерфакс»

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.