• 14187 просмотров
«Мегу» «заминировали» три подростка
На прошлой неделе в полицию поступило ложное сообщение о бомбе, заложенной в «Мега-Актобе». Сообщалось, что звонила девушка.

На прошлой неделе в полицию поступило ложное сообщение о бомбе, заложенной в «Мега-Актобе». Сообщалось, что звонила девушка. Однако лжетеррористами оказались три школьника из Мартука 13, 15 и 16 лет.
Самому старшему подростку Станиславу, который, по некоторым данным, и предложил позвонить по сотовому телефону, 16 лет. Сообщившему о заложенной бомбе Жаслану осенью исполнится 13 лет. Третий школьник, 15-летний Денис, проходит по делу свидетелем.
– Для нас эта новость стала большой неожиданностью, – говорит директор школы №1 поселка Мартук Галия Мукашева. – Мы и не думали, что наши дети способны на такое. Все трое из неполных семей. Старший Станислав находится на попечении бабушки, мать у него умерла, а отец живет в России. После 9 класса, который он закончил в этом году, планировал пойти в профтехшколу учиться на повара. Сообщивший о заложенной бомбе Жаслан – непредсказуемый подросток, склонен к суициду. Он несколько раз вскрывал себе вены, кидался под колеса машин. Живет с мамой, отец тоже где-то в России. У него часто возникают конфликты с матерью, порой не ночует дома, в таких случаях ищем его всем коллективом. Что касается Дениса, который воспитывается у бабушки, у него хорошее поведение, и он довольно скромный. От него мы совсем не ожидали такого. Сотовый телефон был только у Станислава, у остальных мобильников нет. Возможно, они даже не думали о последствиях и не догадывались, что их могут выследить.
– Все трое учебные занятия не пропускают, – рассказывает замдиректора по воспитательной работе школы №1 Гульнара Кужирова. – Психологи, классные руководители постоянно выезжают на дом, проверяют и беседуют с детьми. Ребята не беспризорничали, например, в прошлом году Станислав и Денис участвовали в марафоне-эстафете «Расцвет села – расцвет Казахстана».
– Эти ребята ни разу не попадали в сводки инспекции по делам несовершеннолетних, – отмечает заместитель акима Мартукского района Ирина Цыба. – Они ходили в школу, посещали занятия. Честно говоря, раньше даже не замечалось их дружбы. Поэтому мы приняли решение брать на контроль детей и из благополучных семей. Сейчас по этому делу идет следствие, родителям грозит штраф.
Застать дома Станислава и Жаслана, а также их родственников корреспондентам «Д» не удалось. Бабушка одного из подростков уверена, что ее внук ни в чем не виноват.
– Я знаю, что он никогда не поступил бы подобным образом, – считает Ольга Валентиновна, бабушка Дениса. – Просто непонятно, зачем они это сделали.
Сейчас по этому факту заведено уголовное дело. Школьники еще не достигли уголовно наказуемого возраста, поэтому за их деяния будут отвечать родственники. Только за ложный вызов на них могут повесить штраф в размере от 200 до 500 МРП. Кроме того, свои убытки от вынужденного простоя подсчитали в «Мега-Актобе». По словам руководителей ТРЦ, общая сумма убытков составила 8,7 миллиона тенге.
Николай СЫРБОВ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
Скумбрию я ел давно в последний раз в 2022 году вот уже почти 4 года не ел копченную скумбрию а сельдь под шубой только =... -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
Да 85-90% все такие они ЧСИ необходимы рестрикции(ограничения) их деятельности или реформирования их деятельности в нечто иное, возможна необходимо новое ведомство с надзорным органом, правда... -
Могут ли сироте отказать в жилье из-за доли у мужа в родительском доме?
Прошу разъяснить правомерность требований и отказа в предоставлении жилья. Я состою на очереди на получение жилья как ребенок-сирота с 2009 года. Сегодня, в ходе прохождения... -
Штрафы и пени спишут предпринимателям в Казахстане
Давно пора... Какой смысл увеличивать пеня злостному неплательщику? Возьмите что положено и сопите в две дырки -
Письмо читателя. Жители Кандыагаша проводят субботники в своих дворах
Молодцы!!! Как правило, сельские жители намного дружней и патриотичней городских обывателей -
За что можно получить штраф на 3 млн тенге в Казахстане
Напомнило российское крепостное право, где помещики запретили крестьянам добывать лебедя... И выдумали ахинею про эту дичь -
Когда коллеги гордятся вкусом твоих побед
Всё верно. Алмат был у нас в Калининграде. Он большой красавчик и большой спортсмен. Ждём его всегда. Почёт и уважение таким людям. -
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей!!! Кормить людей хлебом - это почётно, не у каждого он удаётся -
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін!
Комментарии 4