Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8662 просмотра

Город вырастет вверх

Город с красивыми высотками – таким власти Актобе видят областной центр к 2013 году. Земли будут продавать через аукционы и по конкурсу. 

Город с красивыми высотками – таким власти Актобе видят областной центр к 2013 году. Земли будут продавать через аукционы и по конкурсу. 

Генплан Актобе приняли только в 2006 году, а уже через три года он безнадежно устарел. Численность населения еще в 2009 году превысила 410 тысяч человек, хотя планки в 330 тысяч жителей областной центр должен был достигнуть только к 2015 году. Бурный рост численности населения Актобе и застройка земель, выделенных под индивидуальное жилье, заставили корректировать генплан.

– Разработали программный документ, который называется «Моделирование социально-экономического развития города по достижении статуса миллионника», – говорит начальник управления архитектуры, градостроительства и строительства Нурлан Буранбаев. – Этот документ увязали с программой форсированного индустриально-инновационного развития и «Дорожной картой бизнеса 2020». Планировочная структура Актобе достаточно сложная, имеет градостроительные ограничения. Северная часть города – развитая промышленная зона. Южная часть – коммунально-складская зона. Активно будут застраиваться юго-западное и юго-восточное направления. Нужно уплотнять город за счет повышения этажности домов, компактной застройки, сокращения протяженности сетей. 

Управление архитектуры получило первый транш в размере 30 миллионов тенге на проектные работы.

– Миллионы квадратных метров, которые мы должны были построить к 2015 году, возвели уже в 2010 году, – говорит аким города Архимед Мухамбетов. – После корректировок генплана нужно получить проект современного города с красивой архитектурой и домами, учесть все вопросы экологии, транспортные потоки, потребности транзитного коридора Западная Европа – Западный Китай. 

– При разработке генплана мы настаивали на развитии кобдинского направления  – вдоль проспекта Алии Молдагуловой и орско-хромтау­ского направления, – говорит директор ТОО «Градкомплекс» Нурбек Аужанов. – Тогда большие территории отдавали под малоэтажную застройку. Мы хотели вести многоэтажную застройку вдоль Илека, на сносе домов в экологически благоприятных районах Сазды и в старой части города. Аэропорт предлагали развернуть, чтобы шумовая полоса и угроза ЧС не возникали перед городом. Еще у нас вставал вопрос укрепления Актюбинского водохранилища. По уровню оно расположено выше города, что опасно в случае большого паводка. Кроме того, мы предлагали перенести железнодорожный вокзал на сторону района Москва и напрямую соединить старый город с аэропортом.

– В первую очередь нужно разобраться с дачными массивами, – поддержал аким города. – Какие дачи идут под снос, какие и в дальнейшем останутся дачами. Уже к концу лета нужно дать ответ горожанам, где можно строиться, а где нет. По 2-3 года люди не будут ждать нашего решения.

Как объяснил аким, у города большие проблемы с обеспечением коммуникациями новых удаленных от города населенных пунктов.

– Раньше самые дальние точки города располагались на расстоянии 28 километров друг от друга, – говорит Архимед Мухамбетов. – Сейчас Акшат находится на расстоянии более 30 километров, и мы должны ремонтировать дороги, тянуть газовые трубы. Уходят деньги, которые мы могли бы потратить на решение других городских проблем. В 1998 -2000 годах в Актобе было 22 населенных пункта. Сейчас – более 50. После разработки генплана 2006 года появились населенные пункты Рауан, Заречный-3, Акжар-2 и другие. Сети газо-, водоснабжения обходятся бюджету города гораздо дороже, чем обеспечение коммуникациями многоэтажных домов. Мы не можем превращать Актобе в большое село. Нужно заниматься преимущественно многоэтажной застройкой. Чтобы люди за короткий срок доезжали из старой части города в микрорайоны. По моему мнению, город должен расти ввысь, а не вширь. Нужно возводить высотные здания.  

Будет изменено назначение земель, которые собирались выделять под индивидуальное жилищное строительство, но еще не успели это сделать.

– Часть из них будут переводить в многоэтажные жилые массивы, – объяснил Архимед Мухамбетов.

Волновал собравшихся вопрос подведения коммуникаций к уже выделенным земельным участкам. Власти придерживаются прин­ципа: где больше построенных домов, туда быстрее протянут сети.

– К 2018 году мы собирались подвести коммуникации ко всем выделенным земельным участкам, – продолжает глава города. – Но мы планируем решить этот вопрос раньше, за 3 года. Параллельно будем выделять земли под новую застройку. Существуют разные способы получения земли – по конкурсу, через аукцион. Есть состоятельные люди, которые купят земли с аукциона и отстроятся. Подведение сетей к жилью на деньги бюджета – это крайний случай, когда люди сами не могут себе этого позволить.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.