• 6611 просмотров
В США учащимся запретили молиться
Родители школьника подали в суд, требуя исключить из программы мероприятия религиозную составляющую. По словам супругов, молитва на выпускном нанесла бы их сыну «непоправимый вред».
Суд в техасском городе Сан-Антонио запретил учащимся школ в округах Медина и Бехар молиться на выпускном. Согласно постановлению судьи Фреда Бири (Fred Biery), школьникам и другим участникам торжественного мероприятия запрещено не только молиться на публике, но и произносить в своих речах слова, связанные с отправлением религиозного культа. Например — “молитва”, “аминь”, “склонить головы” и тому подобное.
Запрет стал итогом судебного разбирательства, инициированного Кристой и Дэнни Шульц (Christa, Danny Schultz), сыну которых предстоит участвовать в выпускном вечере. Родители школьника подали в суд, требуя исключить из программы мероприятия религиозную составляющую. По словам супругов, молитва на выпускном нанесла бы их сыну «непоправимый вред». Как уточнил адвокат семьи Айеса Кан (Ayesa Khan), подросток ходил к директору своей школы, с которым пытался решить вопрос во внесудебном порядке, но его просьбы остались без ответа.
Образовательные власти округа уже начали процедуру апелляции. По мнению их представителей, изданный судом запрет не отвечает требованиям Первой поправки к Конституции США. На судью Бири ополчился и генеральный прокурор штата Техас Грег Эббот (Greg Abbott). Он пообещал помочь в борьбе с этим судебным постановлением.
«Удивительно, что какой-то парень вот так взял, да и отменил традицию, которой столько же лет, сколько самой Медине», — сетует местная школьница Эбигейл Расселл (Abigail Russell). «На выпускном я бы хотела говорить от всего сердца», — в свою очередь признается другая ученица, Джейд Герин (Jade Geurin). Семья Шульц и судья Бири, считает она, лишили ее такого права.
Напомним, что в Америке это не единичный случай. Так, недавно ученик одной из средних школ Калифорнии, 16-летний Кеннет Домингес, подвергся дисциплинарному взысканию за то, что поделился опытом своей христианской веры с другими школьниками. Администрация школы запретила ему ходить в школу со Священным Писанием и даже исключила его из школы на два дня.
Диапазон
По материалам: Лента.ру
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи...
Комментарии 0