Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4179 просмотров

Готовится фотоохота на сайгаков

Дагмар Шрайбер уже 17 лет влюблена в казахстанскую степь. Она организует фотоохоту на сайгаков в тургайской степи для туристов из Европы. 

Дагмар Шрайбер уже 17 лет влюблена в казахстанскую степь. Она организует фотоохоту на сайгаков в тургайской степи для туристов из Европы.

Международный эксперт по туризму Дагмар Шрайбер 4 дня гостила в Актюбинской области. Женщина изучала возможности организации экотуризма в нашем регионе. 

– Мне интересен прежде всего сельский туризм, – говорит Дагмар Шрайбер. – Мы помогаем сельчанам открывать мини-гостиницы и зарабатывать на туристах. Во многих семьях дети уехали жить в город. У селян осталось несколько пустых комнат. Они их переделывают под требования гостей. Часто иностранцы хотят жить в юртах, чтобы ближе познакомиться с кочевой культурой. Сейчас в Казахстане 88 домов, куда мы направляем туристов. Особенно интересен экотуризм горожанам с маленькими детьми. Как ребенок узнает, откуда берутся молоко, яйца и мясо? Нужно ехать в деревню. У нас, в Германии семьи на целую неделю уезжают в сельскую местность. Дети отдыхают там намного полноценнее, чем в городе. Ваши края интересны своими просторами. В Европе нет таких просторов. У вас необычайно красивая степь. Я смотрела на нее с самолета – окраска от розового до зеленого, черного и красного.

– Вы организуете охоту?

– Нет. Я считаю, что за последние 20 лет численность животных в Казахстане существенно сократилась. Почти исчезли сайгаки. На 3-5 лет на охоту нужно объявить мораторий, восстановить численность животных. Но среди экотуристов немало любителей сафари. Через неделю мы выезжаем в тургайскую степь, будем фотографировать сайгаков. Цель тура – организовать людей на спасение сайгаков.

– Чего местным не стоит делать в общении с иностранцами?

– Пусть будут такими, какие они есть – искренними и добродушными. Не нужно притворяться. Един­ственное, у европейских народов иные представления о питании. Не нужно заставлять их есть насильно. И желательно не кушать после 20-21 часа. Самый вкусный в жизни бешбармак я ела в полночь, но для здоровья европейца это очень плохо.

Из досье «Д»

Дагмар Шрайбер родилась и выросла в ГДР. Русский язык выучила в школе. Высшее образование получала в Москве и Ленинграде. В Казахстан впервые попала 17 лет назад по проекту Всемирного банка. Три года она собирала данные об уровне жизни населения. В результате, кроме отчета, написала книгу о Казахстане. Последние 4 года занимается экотуризмом в нашей стране и собирает материал для новой книги о быте, культуре и природе Казахстана. Владеет немецким, русским и английским языками. Знает 1000 слов на казахском языке.   

Татьяна ТОКАРЬ

 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.