Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7841 просмотр

Новые подробности в деле Доскалиева

Дело Доскалиева: Свидетель рассказал историю строительства НИИ.

Сегодня, 31 мая, на судебном заседании по делу Доскалиева один из свидетелей изложил свою версию истории строительства НИИ скорой медицинской помощи. Это тот самый институт, здание которого, по версии обвинения, было принято Минздравом вопреки строительным недостаткам.

"Тендер они (фирма "Аканконстракшн") выиграли, пообещав, что часть строительства начнут за свои деньги, мол, сразу не надо деньги. (...) Эти деньги, которые мы проплатили, до нас проплатили семь миллиардов тенге, они "пропичкали" в жилой дом. Построили жилой дом и собирались... название не помню, возле "Интерконтиненталя". Я же постоянно находился с рядовым менеджерским составом, это турки, молодые ребята, я с ними работал. У них расчет был такой: быстренько этот дом достроить, продать быстренько квартиры и деньги опять на этот объект (НИИ СМП) вернуть. А у них не получилось, кризис, квартиры не пошли, и вот наша вся проблема была, что не было финансов", - рассказал сотрудник центра инновационных проектов Минздрава Марат Шайкенов.

По его словам, компания, взявшаяся за строительство медицинского объекта, не имела опыта возведения таких специализированных зданий. Предприятие, по уверению Шайкенова, занималось жилыми домами. Возможно, поэтому, по мнению свидетеля, проект центра НИИ СМП был выполнен с недочетами.

Напомним, допрос свидетеля проходил по второму эпизоду дела, он касается приема в эксплуатацию здания НИИ СМП. Этот объект, как утверждает следствие, не должны были вводить из-за дефектов и недоделок при строительстве. По версии обвинения, ущерб государству составил 673 миллиона 487 тысяч тенге.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.