Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3258 просмотров

Казахстан предлагает сделать 29 августа Днем отказа от ядерного оружия

Казахстан прПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает объявить 29 августа - день официального закрытия Семипалатинского ядерного полигона - Всемирным днем отказа от ядерного оружия и рассматривает это как шаг к построению безъядерного мира.едлагает сделать 29 августа Днем отказа от ядерного оружия.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает объявить 29 августа - день официального закрытия Семипалатинского ядерного полигона - Всемирным днем отказа от ядерного оружия и рассматривает это как шаг к построению безъядерного мира.

\"Мы, казахстанцы, предлагаем инициативу - объявить 29 августа, день, когда 18 лет назад моим указом был закрыт ядерный полигон, Всемирным днем отказа от ядерного оружия\", - сказал Назарбаев, выступая в четверг на митинге в Семипалатинске, посвященном 20-летию прекращения испытаний ядерного оружия на полигоне в Казахстане, передает агентство \"Новости-Казахстан\".

Назарбаев добавил, что Казахстан внесет это предложение на рассмотрение ООН.

\"Только общими усилиями мы можем сделать решительный шаг к созданию безъядерного мира\", - подчеркнул глава Казахстана.

Он заверил, что, объединившись с партнерами, Казахстан будет и дальше прилагать все усилия к созданию глобального движения к безъядерному миру. \"К этому движению мы призываем присоединиться политические партии, общественные и неправительственные организации, всех активных и неравнодушных людей\", - сказал он.

Он считает, что пример Казахстана - первой в мире страны, добровольно отказавшейся от обладания ядерным оружием - \"реальная альтернатива процессу, который напоминает скольжение мира на краю пропасти\".

К сожалению, отметил президент, примеру Казахстана последовали немногие, и сегодня \"ядерная угроза, подобна пораженному радиацией организма, продолжает мутировать, приобретая новые и новые формы\".

\"Недавнее проведение ядерного испытания в Северной Корее, противоречия вокруг иранской ядерной программы, многолетнее противостояние двух ядерных держав - Индии и Пакистана, попытки террористов обзавестись собственным ядерным оружием Ц все это еще раз показало, насколько хрупким остается сегодня мировое равновесие\", - сказал Назарбаев.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.