Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14309 просмотров

В Казахстане существует угроза терроризма

Хотим мы того или нет, но мы должны быть к этому готовы. Все граждане Казахстана должны понимать, что они могут оказать в ненужном месте в ненужное время и стать либо жертвами террористического акта, заявил директор Группы оценки рисков.

Казахстану угрожает терроризм. Об этом в интервью заявил директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев.

«Хотим мы того или нет, но мы должны быть к этому готовы. Все граждане Казахстана должны понимать, что они могут оказать в ненужном месте в ненужное время и стать либо жертвами террористического акта, либо заложниками. И это не потому, что Казахстан проводит какую-то плохую работу в плане антитеррористической борьбы. Это связано с тем, что нас предупредили талибы, мы находимся в окружении стран, где уже активно работают террористические организации. Хотим мы того или нет, но мы уже втянуты в эту войну. Войну с терроризмом», - сказал Д. Сатпаев.

«В 2003 году мы совместно с союзом ветеранов афганской войны «Боевое братство»   издавали книгу «Правила выживания в условиях городского терроризма. В этой книге мы уже говорили о том, что в Казахстане очень повышена угроза террористической деятельности как со стороны местных, так и со стороны интернациональных организаций», - добавил Д. Сатпаев.

По его словам, Казахстан в течение долгого времени оставался убежищем для представителей радикальных организаций, которые занимались террористической деятельностью у наших соседей.

«Было бы наивным ожидать, что Казахстан будет долго оставаться оазисом стабильности. Это невозможно! Мы довольно давно находимся в окружении стран, где давно активно  идет террористическая деятельность», - подчеркнул Д. Сатпаев.

Он считает, что необходимо также учитывать очень высокий протестный потенциал внутри страны.

«Некоторые группы из числа казахстанцев возможно будут рассматривать террористическую деятельность как один из инструментов протеста. И тот факт, что в Актобе произошел взрыв именно в здании силовой структуры, как раз является вызовом власти. Его целью было создание информационного резонанса», - утверждает Д. Сатпаев.

По его мнению, заявления талибов – это серьезная угроза.

«Когда недавно движение «Талибан» предупредило Казахстан, многие наши депутаты и представители власти по наивности почему-то стали заявлять о том, что нам не стоит обращать внимания на такие заявления. Для талибов не важно, сколько человек пошлет Казахстан в Афганистан - одного, двух, четырех военных. Главное для талибов - это официальная поддержка США и их союзников в Афганистане со стороны Казахстана. Значит теперь Казахстан позиционируется как враг мусульманского мира», - пояснил политолог.

Диапазон
По материалам: zakon.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.