• 3383 просмотра
В Кыргызстане хотят ввести платные роды
Специалисты уже прогнозируют рост материнской и младенческой смертности. Ведь женщины, живущие за чертой бедности, будут попросту вынуждены рожать в домашних условиях.

Пополнить казну за счёт рожениц! В Кыргызстане планируют ввести платные роды. Специалисты уже прогнозируют рост материнской и младенческой смертности. Ведь женщины, живущие за чертой бедности, будут попросту вынуждены рожать в домашних условиях.
У жительницы бишкекского пригорода Гульсары шестеро детей. Старшая дочь закончила всего шесть классов, а младший и вовсе уже вряд ли пойдёт в школу. У ребёнка до сих пор нет свидетельства о рождении, а у остальных членов семьи – прописки.
- Вот я его родила дома, у него нет метрики. В больницу ходим - не дают нам!
Не успев поставить на ноги самого младшего, Гульсара снова забеременела.И, похоже, следующий ребенок снова появится на свет прямо в доме. Чтобы встать на учёт к гинекологу, нет прописки. Рожать в роддоме – нет денег.
Гульсара Белекбаева, жительница г. Бишкека:
- Да, я сейчас беременна сейчас, я даже не знаю, куда мне вставать на учёт, у меня нет денег, мы сейчас не работаем. На базар поедешь - всё дорого.
Но в Министерстве здравоохранения свои виды на рожениц. С введением платных родов кыргызские чиновники намерены улучшить оснащение клиник. Никаких трудностей возникнуть не должно – это будет стоить всего-то шесть долларов.
Сабырбек Жумабеков, министр здравоохранения КР:
- Когда женщина готовится 9 месяцев, неужели не может накопить 300 сомов несчастные? Правильно?
Члены общества Красного Полумесяца уверены в обратном. Платные роды увеличат смертность среди рожениц и младенцев. Особенно среди тех, кто живёт за чертой бедности.
Римма Султанова, сотрудник национального общества Красного Полумесяца:
- Они в любом случае оплачивают, хотя мы громко заявляем, что это бесплатные роды. Каждый шаг в больнице у нас идёт с небольшой, но оплатой, а если и триста сомов возложим, то есть, естественно, к какому риску мы можем прийти.
Платные роды в Кыргызстане собираются вводить уже скоро. Всё зависит от депутатов и общественности. В ближайшее время в парламенте состоится обсуждение этого законопроекта.
Диапазон
По материалам: КТК
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Класс юных полицейских появился в Актобе
-
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен. -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Не ту страну назвали Гондурас. Цирк уехал, клоуны остались. -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Такие млядуны как этот прилизанный хлыщ с бомжарной столицы и мать родную за сто баксов продадут -
«13 сектор» требует уволить нового главу ФК «Актобе». В клубе прокомментировали скандал
Выкрутился, зараза... Сразу видно, пендосовская школа обучения... Таких сволочей и перевёртышей в годы войны расстреливали в числе первых... Чтобы не получить предательскую пулю в спину...... -
Не стало звезды фильма «Рэкетир»
Иманды болсын 🤲 -
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
Тугосоображающий следователь напрямую подчиняется начальнику следственного отдела (отделения), который тоже видать не стахановец на службе. Который также напрямую подчиняется заместителю начальника РОВД по следствию, которому... -
Гололёд на улицах Актобе. Медики за сутки приняли 16 пострадавших
Найдётся среди читателей этого издания мало-мальски соображающий юрист, который выступил бы в суде на стороне пострадавших в роли истца против ЖКХ и акимата за неочищенную... -
Народный репортер. Снег чистят очень плохо
Летом засохшие саженцы, пыль и вонь... Зимой нечищенные тротуары и гололедица, отсуда и травмы горожан. Нужен ли городу такой градоначальник? Нехай в иргиз возвращается хвосты... -
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
8 подрядных организаций, 16 - субподрядных... И ни в одном нет грамотного грейдериста с мозгами, который при расчистке проезжей части, смог бы завернуть в автобусный...
Комментарии 0