• 10024 просмотра
Жители посёлка Женишок сносить дома не собираются
Это селение на окраине Шанхая выросло на месте дач «АЗФ-5». В народе его называют Женишок.

Это селение на окраине Шанхая выросло на месте дач «АЗФ-5». В народе его называют Женишок. Жители стихийного посёлка сами ремонтируют дороги, организуют вывоз мусора, рисуют карту и ловят воров. Их цель – добиться статуса дачного посёлка.
В непризнанном поселке всего несколько улиц и есть свой «аулнай» – председатель садоводческого коллектива Ботагоз Каскинова. Обосновали селение выходцы из Айтекебийского и Кобдинского районов. Они очень гордятся, что соседи вполне благополучные люди – все работают, нет ни воров, ни алкашей. Был здесь свой ветеран, но он умер накануне Дня Победы. Квартиру дедушка не получил, вот и жил с семьей сына на даче.
– Если бы давали земли под строительство, никто бы здесь не жил, – говорит Ботагоз Каскинова. – Куда людям идти? Здесь садоводческий коллектив «АЗФ-5», но из 180 участков на 120 стоят дома. Четыре полосы застроены полностью, две строятся. Мы все делаем своими руками и ничего у акимата не просим. Дети ходят в школу №40, она рядом. До садика, остановки, магазина тоже близко. У всех телефоны, газ, свет, есть домовая с пропиской. Дома наши в черте города, только в документах написано, что это нежилое помещение. У некоторых дома по 200 квадратов. Почему бы людям не дать жить спокойно? Нам сказали, чтобы с ноября до весны люди здесь не жили. Но куда я их дену? Не могу же отключить им свет и газ. Скот у нас никто не держит. Только кур. Помет идет на удобрение. Посадкой занимаются все. Это у нас обязательное условие по договору. 1,5-2 сотки идут под строительство, остальное – под посадку. Народ у нас благополучный, участковый постоянно делает обходы. Кражи – крайняя редкость, и то воруют посторонние. В соседних коллективах пункты приема металла, они занимают по 3 участка. Полицейские об этом прекрасно знают, но те платят дань, и никаких мер к ним не принимают. У нас каждый смотрит за своей дачей и соседней. Один недавно стащил тут емкость, мы его быстро поймали, сдали в милицию. Дороги мы засыпаем сами. Складываемся, покупаем в ЖБИ строительный мусор, поднимаем дорогу. Паводок пережили без проблем. Жители дежурили по ночам. Дома из самана мы строить не разрешаем. За мусором каждую пятницу приезжает трактор нефтяной фирмы – мы с ней заключили договор. Каждую весну мы проводим субботники. Дороги сделали шириной 7-8 метров, каждый для этого отступил на 1-2 метра. Для участкового врача, полицейского мы нарисовали карту. Там обозначены все участки. Сейчас жители ставят заборы, пишут на них номера. На станции скорой помощи наша карта тоже есть. «Скорую» обязательно встречают. Почта приходит на АЗХС, то есть все налажено. Поэтому люди здесь строились и будут строиться. Участок здесь сейчас стоит 5 тысяч долларов, если нет постройки. Все ждут утверждения генплана города, чтобы приступить к работе. Думаем, разрешения людям дадут. Наши земли в промзоне акимату не нужны. Еще в прошлом году мы решили просить акимат дать нам статус дачного поселка. Решение собрания передали в общество садоводов. Надеемся, вопрос решится.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 1