Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6140 просмотров

Началось предварительное слушание по делу Доскалиева

Предварительное судебное слушание будет закрытое.С защитником Ж. Доскалиева Бекжаном Биляловым  пока связаться не удалось.

В специализированном межрайонном суде города Астаны началось предварительное слушание по делу бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, сообщил его бывший адвокат Эдуард Шомпиев.

«Да, сегодня должно состояться предварительное слушание по этому делу (Ж. Доскалиева), по-моему,  оно уже идет», - сказал Э. Шомпиев во вторник.
Он пояснил, что предварительное судебное слушание будет закрытое.

С защитником Ж. Доскалиева Бекжаном Биляловым агентству пока связаться не удалось.

Напомним, уголовное дело в отношении Ж. Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора медакадемии в 2005-2006 годах.

По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией. Позже, возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж.Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.
В ноябре финполиция возбудила два новых уголовных дела. По данным следствия, указанные нарушения закона Ж..Доскалиев допустил, будучи министром здравоохранения.
18 февраля экс-министру здравоохранения Ж. Доскалиеву предъявлены окончательные обвинения в превышении власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 673 млн. тенге и растрате бюджетных средств в сумме 2,4 млрд. тенге.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.