Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13522 просмотра

Корова даёт... льготы по кредиту

Животноводы пытаются выйти на хорошую прибыль производства, расширив хозяйства.

Животноводы пытаются выйти на хорошую прибыль производства, расширив хозяйства. Такая возможность есть у производителей крупного рогатого скота благодаря государственной программе «Сыбага».

«В 1991 году мой сын организовал в поселке крестьянское хозяйство, где трудилось от 10 до 30 рабочих. Сейчас он держит около 400 голов свиней и 50 – КРС. С откормом коров пока проблем нет. А от свиней к осени придется избавиться. Осенью селяне сдавали пшеницу по 40 тысяч тенге за тонну, а сейчас отруби стоят по 32-40 тысяч тенге за тонну. Если не поддерживать сельское хозяйство, то картофель мы будем покупать в Пакистане, зерно – в Канаде, а мясо – в Аргентине. По разнарядке Хромтауского акимата мы получаем отруби в Актобе по цене 18-22 тысячи тенге за тонну. Но и это для нас убыточно, поскольку корма малокалорийные. В последние годы говорят, что нужно переходить на животноводство. Почему бы не возобновить в регионе производ­ство комбикормов и продажу их селянам по приемлемым ценам? В этом году в п. Коктау намечается прибытие 50 семей оралманов. Представляю, какой головной болью для акимата будет их трудоустройство. В случае расширения нашего хозяйства мы смогли бы взять на работу несколько приезжих.

– В области есть необходимость в производстве комбикормов, но последние 6 лет неурожаев свели эту идею на нет, – объясняет начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов. – Раньше свиноводство считалось вторым по прибыльности после птицевод­ства. Из-за проблем с кормами мы рекомендуем селянам заниматься разведением крупного рогатого скота. В Казахстане реализуется программа «Сыбага», которая нацелена на увеличение поголовья КРС и экспорт говядины за границу. Разведение свиней и другой живности не вошло в эту программу. Сегодня животноводческие хозяйства кредитуют на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота и быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы. Льготные кредиты выделяет Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и аграрная кредитная корпорация. Кредиты выделяют под 6% годовых сроком до 7 лет. Первые 2 года по льготному кредитованию практикуются каникулы от выплаты процентов и от погашения основного долга.

В Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства обращаются селяне, которые хотят докупить скот на сумму до 8,5 миллиона тенге.

– В пилотных областях страны программу «Сыбага» начали реализовывать еще с октября 2010 года, – разъясняет директор АП АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Гульжанат Ергазина. – Большинство регионов страны получили финансирование по программе в январе. Актюбинскую область подключили к программе «Сыбага» только месяц назад после писем в Астану. Тем не менее, на сегодня ни в одной области нет такого количества сданных заявок на кредитование. Полный пакет документов нам привезли уже 20 хозяйств, они просят прокредитовать их на 125 миллионов тенге. Это даже больше, чем нам выделили денег на эту программу. Больше всего заявок пришло из Мартук­ского и Шалкарского районов, где активно работают райсельхозотделы. На самом деле желающих участвовать в программе «Сыбага» в десятки раз больше. Мы рекомендуем хозяйствам консультироваться с райсельхозотделами и приезжать в Актобе, подавать заявки. Если желающих будет много, нам направят неосвоенные по этой программе день­ги из других регионов страны. Больше всего проблем возникает с залогом, хотя у нас самые мягкие требования. Недвижимость из самана или камыша должна быть не старше 40 лет, автомашине должно быть не больше 15 лет. Кроме кредитования юридических лиц, мы практикуем микрокредитование (до 1 миллиона тенге) жителей села.    

– Кроме льготного кредитования, участники программы «Сыбага» могут получить субсидии на закуп племенных быков-производителей по 100 тысяч тенге за каждую голову, – говорит начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов. – Сейчас такой скот продают по 1000 тенге за каждый килограмм живого веса, цена доходит до 300-400 тысяч тенге.

По программе «Сыбага» предусмотрено выделение земель. 

– Мы поставили задачу всем акимам районов выделять земли под пастбища и для сенокоса, – продолжает начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.

В целом в течение ближайших пяти лет намечается завоз в республику 75 тысяч племенных коров и быков. Хозяйства, которые желают закупить скот на сумму свыше 8,5 миллиона тенге, ждут в аграрной кредитной корпорации.

Льготное кредитование

АП АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» – 557-218
АП АО «Аграрная кредитная корпорация» – 554-765; 554-767

Татьяна ТОКАРЬ 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.