Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5287 просмотров

Три тысячи коров – под нож

У единственной коровы пенсионеров Олейниковых из п. Жайсан нашли бруцеллёз. Семья ещё не рассчиталась с кредитом за неё, а корову нужно сдавать за бесценок на колбасу.

У единственной коровы пенсионеров Олейниковых из п. Жайсан нашли бруцеллёз. Семья ещё не рассчиталась с кредитом за неё, а корову нужно сдавать за бесценок на колбасу. В области под нож пускают 3214 бруцеллёзных коров.

– Недавно у нашей кормилицы брали анализ и выяснилось, что у нее бруцеллез, – рассказывает Вера Олейникова из п. Жайсан. – Нас заставляют в течение 5 дней сдать корову на колбасу. Принимают мясо по 300 тенге за килограмм. После зимы корова худая, мы сейчас за нее и 40 тысяч тенге не возьмем по этим расценкам. Я покупала ее в кредит за 120 тысяч тенге. А сколько сил вложили, чтобы вырастить корову! И такая беда еще у четырех семей на нашей улице Кунаева. Мы не верим, что скот болен, и просим сдать анализ повторно, но нам отказывают.

– Бруцеллез не подлежит лечению, – отвечает начальник ветотдела облсельхозуправления Асанхан Жумаш. – Заболевание выявляется с помощью иммуноферментного анализа. От молочной продукции бруцеллезной коровы заражаются люди, особенно опасно это для детей. В этом году меньше бруцеллеза среди КРС. Мартук­ский район – самый благополучный, там выявили 36 случаев заболевания. Больше бруцеллеза в Мугалжарском и Кобдинском районах. Из 164 тысяч обследованных голов КРС убою подлежат 3214. Весь скот поступает на реализацию через убойные пункты. Сдавать анализ повторно нет необходимости, потому как иммуноферментный анализ дает полную картину с первого раза. У Олейниковых уже был бруцеллезный скот, возможно, они недостаточно продезинфецировали сарай. По законодательству дезинфекция проходит за счет владельцев скота.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.