Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3245 просмотров

В Казахстане более 100 тыс. деревьев высадят за один день

В Казахстане стартует уникальная акция, цель которой обустройство наших населенных пунктов, решение вопросов экологии, воспитание молодежи в духе заботы о родной крае и будущем республики.

Однодневная акция "Жасыл жапырақ - Зелёный лист" по посадке свыше 100 тысяч зеленых насаждений, приуроченная празднованию 20-летия Независимости Казахстана и Всемирного дня Земли, стартует в республике в субботу, 23 апреля.

Об этом сообщил председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев.

По его словам, в рамках инициативы, предложенной главой Экосоюза "Табигат" Мэлсом Елеусизовым и поддержанной президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, будет высажено более ста тысяч деревьев и кустарников в областях, районах и селах страны.

Цель акции - обустройство наших населенных пунктов, решение вопросов экологии, воспитание молодежи в духе заботы о родной крае и будущем республики, отметил он.

"На наш призыв откликнулись люди со всей страны: более миллиона людей, в том числе 360 тысяч молодежи", - пояснил представитель Минсельхоза.

Кроме того, уточнил Нысанбаев, госучреждения лесного хозяйства намерены посадить свыше трёх миллионов сеянцев и саженцев древесных пород.

"Акция будет предложена в отраслевую программу "Жасыл даму" и станет ежегодной", - подчеркнул глава комитета. При этом он сообщил, что проводить такую кампанию планируется в течение месяца с 22 марта по 22 апреля.

"Через 10-15 лет подрастающее поколение реально увидит результаты этой акции", - считает Нысанбаев.

В свою очередь глава Экосоюза заявил, что Казахстан подал заявку о кампании в Книгу рекордов Гиннесса. "На следующий год они обещали прислать своих наблюдателей", - сказал Елеусизов.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.