Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7054 просмотра

Возбуждено уголовное дело на педагогов интерната, где насиловали детей

В отношении руководства школы-интерната возбуждено уголовное дело по статье «Бездействие по службе». А начальник районного отдела образования написала заявление об уходе по собственному желанию.

Школа-интернат села Асаново скоро останется без учителей.  По представлению прокурора Северо-Казахстанской области оттуда уволены директор, заведующий, психолог, педагоги и воспитатели. На данный момент уже девять человек. В отношении руководства школы-интерната возбуждено уголовное дело по статье «Бездействие по службе». А начальник районного отдела образования написала заявление об уходе по собственному желанию. Напомним, мама одного из воспитанников пожаловалась в прокуратуру. По ее словам, мальчиков начальных классов почти два года насиловали в извращенной форме, подростки 11-13 лет. Мало того - свои действия они записывали на камеры мобильных телефонов.

 Бибигуль Мукеева, бывший директор Асановской средней школы

«С этим контингентом детей работать очень тяжело, у меня в очереди в селе нет специалистов, которых я могла бы выбрать. Хорошего соцпедагога или заведующего интернатом. Как могла я перебирала своих специалистов. Все что можно было - я со своей стороны делала. Я не знаю - я не хочу оправдываться, я конечно с себя ответственности не снимаю».

 Врачи осматривали и пострадавших детей, и тех, кто над ними издевался. Результаты медицинской экспертизы еще не оглашены. Сейчас мальчиков, живших в одном помещении, расселили по разным комнатам. В село Асаново направлены лучшие детские психологи. А этот случай массового изнасилования подтолкнул к серьезной проверке всех интернатных учреждений области.

 Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО

«Вообще в интернатные учреждения выедут наши работники вместе с работниками внутренних дел, будет осуществлена проверка, будет проведено анкетирование всех ребят, мы проведем всю ту необходимую работу, которая должна вестись и будем принимать самые жесткие меры».

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.