Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9134 просмотра

На хлебозаводе в Кокшетау обнаружены тараканы в булках хлеба

На хлебозаводе "Аксай-нан-Кокшетау" не функционирует искусственная система вентиляции, не проведен ремонт в помещениях хлебокомбината, а также имеются мухи и тараканы.

Деятельность хлебозавода "Аксай-нан - Кокшетау" приостановлена из-за тараканов в булках.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области.

"15 апреля 2011 года решением специализированного межрайонного экономического суда удовлетворен иск ГУ "Управление государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Кокшетау" к ТОО "Хлебобараночный комбинат "Аксай" о приостановлении хозяйственной деятельности филиала по Акмолинской области "Аксай-нан-Кокшетау", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, иск был мотивирован тем, что в ходе санитарно-эпидемиологического обследования "Аксай-нан-Кокшетау", расположенного в селе Красный Яр, установлены грубые нарушения требований санитарных правил и норм.

"9 марта 2011 года в управление государственного санитарно-эпидемиологического надзора обратился гражданин Петрушков с заявлением, что он в торговом доме "Жумбактас" купил булку хлеба и уже дома на нижней части булки нашел тараканов в количестве одиннадцати штук, которые прилипли к тесту и спеклись. На основании данного заявления истцом была назначена проверка", - отмечается в сообщении.

В ходе проверки, как отмечает пресс-служба, установлено, что на хлебозаводе "Аксай-нан-Кокшетау" не функционирует искусственная система вентиляции, не проведен ремонт в помещениях хлебокомбината. При входе в цеха и санитарный узел отсутствуют дезинфицирующие коврики, не проводятся дезинсекционные мероприятия. Имеются мухи и тараканы. 4 работника не прошли медицинский осмотр. На рабочем месте только у 17 работников имеются личные медицинские книжки. Не соблюдаются условия хранения муки. Соль в производство подается нерастворенная и непрофильтрованная.

"Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о необходимости приостановить работу хлебозавода до устранения всех недостатков", - указывается в сообщении.

Диапазон
По материалам: BNews

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.