• 13750 просмотров
Wikileaks: Назарбаев требует от министров перестать ему лгать
Назарбаев считает, что экономическая позиция Казахстана в опасности.

Имеющий обширные связи посол Израиля в Казахстане Исраэль Мей-Ами считает, что нынешняя антикоррупционная кампания в Казахстане является не борьбой кланов за президентскую власть. Скорее, именно сам Н. Назарбаев начал ее, чтобы сохранить экономические достижения Казахстана и улучшить международный имидж республики, говорится в депеше посольства США.
«Во время ланча с послом в 2009 году, Мей-Ами дал более разносторонний анализ казахстанской борьбы с коррупцией среди высокопоставленных чиновников. Мей-Ами является надежным источником, так как он родился в советской КазССР и имеет широкие связи», говорится в дипломатической переписке.
«Согласно информации, нынешняя антикоррупционная кампания и предположительная политическая борьба не являются войной политико-экономических кланов за то, чтобы наследовать позицию президента Нурсултана Назарбаева, который находится в хорошей физической и умственной форме. По мнению Мей-Ами, нынешняя борьба с коррупцией начата как инстинктивный, но тщательно просчитанный ответ Назарбаева на нынешний кризис, который сильно ударил по успехам Казахстана. Частично причиной этому было то, что экономическая и финансовая политика Назарбаева интегрировала Казахстан в мировую экономику. Назарбаев считает, что экономическая позиция Казахстана в опасности. По мнению Мей-Ами, Назарбаев встревожен тем, что под угрозой находится его достижения, и поэтому он подавляет коррупцию», гласит отчет о встрече послов США и Израиля.
В сообщении отмечается, что «Мей-Ами сослался на прямой источник».
«В 2009 году Нурсултан Назарбаев собрал ряд чиновников, в том числе премьер-министра Карима Масимова, министров экономического блока и главу Нацбанка Григория Марченко. Назарбаев обрушился на них: «Перестаньте мне лгать, как вы делаете это в СМИ и скажите правду. Какова наша экономическая ситуация?» После этого, они отчитались президенту о «реальной реальности», сказали, что ужасающая коррупция в Казахстане (включая семью президента) угрожает банковскому и финансовому секторам, которые могут обрушиться как карточный домик. Банковские сотрудники первого, второго, третьего и даже четвертого уровня злоупотребляли как сумасшедшие во время хороших годов, когда международные фининституты отталкивая друг друга локтями, стремились побольше вкачать денег в Казахстан. Мей-Ами сказал, что Назарбаев был потрясен и шокирован услышанным, и прорычал им что-то вроде «оторву вам головы!»
В то же время Мей-Ами заметил, что его высокопоставленные источники сказали, что хоть это и не война кланов, тем не менее, один из кланов «заметался как олень в свете фар». Это группа «Масимов-Кулибаев-Нигматулин».
По мнению посла Израиля, «не обязательно, что Назарбаев чувствует политическую угрозу со стороны этой группы, но делает им намек, что они обязаны измениться или уйти, мягко говоря». Поэтому Назарбаев проинструктировал своего близкого союзника, главу КНБ Амана Шабдарбаева (в 2009 г. – КазТАГ) отслеживать близких сторонников этой группы.
В результате всего этого, сказал Мей-Ами, чиновники оказались парализованными, так как министры и их заместители боялись принимать какие-либо решения пока их не заставят. Способ принятия решений к которому они привыкли – «подмасленные руки» - приведет к их увольнению в нынешней встряске.
По мнению Мей-Ами, конечная цель Назарбаева - не только сохранить свой имидж, но и изменить нынешние бизнес-практики в Казахстане. Мей-Ами полагает, что Назарбаев не только заботится о своем наследии, но очень хочет, чтобы страна, которую он строил 20 лет, стала успешной и уважаемой на международной арене.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0